
Министерство юстиции намерено провести внеплановую проверку движения «За права человека», лидером которого является арестованный за репост правозащитник Лев Пономарев. Сообщение об этом и копия уведомления о проверке НКО опубликованы в блоге Льва Пономарева на сайте радиостанции «Эхо Москвы».
«Нам на почту пришло уведомление о внеплановой проверке движения «За права человека» Минюстом», — говорится в сообщении. Документ был отправлен 17 декабря, следует из копии, опубликованной на сайте радиостанции, и подписан главой департамента по делам НКО Владимиром Карповым.
Минюст запросил копии документов с 2016 по 2019 год. Помимо документов, относящихся к деятельности бухгалтерии, штатного расписания, данных об участии движения в конкурсах на получение грантов, министерство запросило переписку НКО с физическими и юридическими лицами «по вопросам осуществления деятельности, направленной на достижение установленных целей», публикации в СМИ и прочие документы, которые подтверждают, что движение не нарушает уставные цели. «Все документы должны быть сшиты, пронумерованы, подписаны уполномоченным лицом и скреплены печатью движения», — говорится в извещении о проведении внеплановой проверки.
Документы нужно предоставить в срок до 14 января 2019 года. РБК направил запрос в пресс-службу Минюста России. На следующий день в министерстве подтвердили РБК, что будут проводить внеплановую документарную проверку движения на основании требования Генпрокуратуры. Она продлится с 14 января по 8 февраля 2019 года.