Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Как в регионах будет организовано купание на Крещение

На фоне высокой заболеваемости коронавирусом в нескольких регионах отказались от проведения крещенских купаний. В РПЦ напомнили, что церковь не предписывает окунаться, и посоветовали в этом году воздержаться от следования традиции
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

В большинстве регионов России власти не стали отказываться от проведения купания в купелях на Крещение, 19 января.

Ранее решение отменить купание приняли власти Хабаровского края. «В этом году праздник Крещения Господня в Хабаровском крае пройдет без омовений в открытых купелях», — говорилось в сообщении минздрава края. Идея не проводить купания поступила от Роспотребнадзора по региону, который указал, что растет число тяжелых случаев заболевания коронавирусом. Не проводить крещенские купания призвало и управление Роспотребнадзора в Омской области. «Официального запрета на них нет, но целесообразность проведения зависит от возможности организовать соответствующие санитарным нормам условия», — указано в сообщении ведомства.

Приняли решение не проводить крещенские купания и власти Перми. В сообщении администрации города указывалось, что из-за действующих ограничений «традиционные массовые купания в купелях на территории города организовываться не будут». В общей сложности на территории России в 2021 году откроют на 1 тыс. меньше официальных мест для крещенских купаний, говорил начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Андрей Печенин. «В текущем году, по предварительным сведениям, запланировано 2630 мест для купания. <…> В прошлом году было значительно больше — 3863 купели. Отмечаем, что это связано с карантинными ограничениями», — сообщил он (цитата по ТАСС).

В РПЦ предостерегли от крещенских купаний из-за «свирепствующего вируса»
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В большинстве районов Камчатки купания отменили, будет работать только одна купель в Вилючинске. В Иркутской области купели оборудуют в парке-отеле «Бурдугуз» и на базе отдыха «Труд», в городах Иркутске, Шелехове и Братске купаний не будет, писал «Ирсити».

В Ростовской области, «безусловно, купели будут организованы», сказали «РБК Ростов» в управлении информполитики Ростовской области. МЧС по региону сообщило, что всего определено 89 мест для купания на Крещение. В местах купания будут установлены лестницы и перила, а также ограничители, не позволяющие заплывать под лед. «У каждой купели будут осуществлять дежурство спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции. Спасательные посты будут укомплектованы необходимым спасательным имуществом», — говорится в сообщении МЧС. Жители региона при купании должны будут соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, а места для переодевания нужно оборудовать из расчета не менее 4 кв. м на человека, говорилось в постановлении губернатора области. В помещениях будут проводить влажную уборку, повесят санитайзеры и установки для обеззараживания воздуха.

В Татарстане «никаких ограничений в связи с Крещением не планируется». Об этом «РБК Татарстан» сообщила начальник территориального управления Роспотребнадзора по республике Марина Патяшина. Она напомнила, что на открытом воздухе не нужно использовать средства индивидуальной защиты. В раздевалках надо носить маски, соблюдать социальную дистанцию.

Биолог оценила влияние крещенских купаний на иммунитет к COVID-19
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В Санкт-Петербурге власти введут ограничение по количеству людей, находящихся в раздевалках перед купанием: норма — не менее 2 кв. м на человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Евгения Елина, поступившем в «РБК Петербург». Власти города также опубликовали список адресов купелей. Около каждой проруби поставят не менее двух раздевалок. Идущие окунаться должны носить маски и соблюдать дистанцию 1,5 метра. Аналогичные меры приняли в Новосибирске.

В Нижегородской области также откроют купели: такое решение принял региональный штаб, сообщили «РБК Нижний Новгород» в пресс-службе правительства. Место для купания будет организовано с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и требований, установленных указом губернатора Глеба Никитина «О введении режима повышенной готовности».

Крещение православные христиане отмечают 19 января. При этом праздник обычно сопровождается крещенскими купаниями. В этом году они пройдут в ночь с 18 на 19 января. РПЦ неоднократно отмечала, что купания не являются церковным предписанием и люди окунаются в прорубь по собственной инициативе. В этом году на фоне коронавируса лучше отказаться от купания в прорубях, указывал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. «У многих людей организм ослаблен после перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь. <...> Сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом», — сказал он.

Купающимся в прорубях в этом году лучше пройти вакцинацию против коронавируса, говорила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. При этом она советовала вакцинироваться от COVID-19 либо за семь дней до купания, либо спустя два дня.

Для окунающихся в прорубь на Крещение дали совет по прививке от COVID-19
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью 1,5 тыс. кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21