Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Чешский знакомый Ивана Сафронова отверг связь с разведкой

Мартина Лариша источники СМИ называли чешским контактом Ивана Сафронова и кадровым сотрудником спецслужб. Лариш выступил с заявлением, в котором опроверг какую-либо связь с разведкой и назвал обвинения абсурдными
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Мартин Лариш, чешский знакомый Ивана Сафронова, подготовил заявление, в котором опроверг свою возможную причастность к разведке. Текст заявления опубликовал журналист Илья Барабанов в своем Telegram, о нем написала русская служба Би-би-си.

По версии следствия, Сафронов, обвиняемый в госизмене, был завербован в 2012 году, а в 2017 году по интернету отправил некую закрытую информацию неназванному представителю чешской разведки. Издание «Проект» утверждало, что контактом Сафронова в Чехии следствие может считать Мартина Лариша — директора пражского Центра по анализу безопасности и предупреждению. ТАСС со ссылкой на источник в разведывательном сообществе также назвал Лариша агентом спецслужб. Как сообщил собеседник агентства, Лариш работал в Москве в 2010–2012 годах как журналист газеты Lidove noviny. После этого он возглавил Центр анализа и профилактики безопасности, который готовит доклады о безопасности в Восточной Европе и Африке.

В следственных документах уголовного дела против Сафронова имени Мартина Лариша нет, заявил адвокат обвиняемого Иван Павлов.

«С Иваном я знаком с 2012 года, когда я работал в России корреспондентом газеты Lidové noviny. Иван ко мне всегда относился по-товарищески и я его очень уважал как профессионального журналиста», — заявил Лариш. По его словам, с течением времени они с Сафроновым подружились. «Мы были ровесниками, у нас были похожие интересы. Мы общались как коллеги — журналисты и эксперты на разные темы, касающиеся политики, экономики и безопасности», — сообщил он о своих контактах с Сафроновым.

В Службе безопасности Чехии заявили об отсутствии данных о деле Сафронова
Политика
Фото:bis.cz

По словам Лариша, случившееся с другом повергло его в шок. Он подчеркнул, что у Сафронова вряд ли был доступ к какой-либо секретной информации в силу специфики его профессии. «Я сам как эксперт в Чехии доступа  ни к каким секретным материалам не имею и никакое государственное ведомство мне их попросту не выдаст. Это полный абсурд. То же самое касается и России, где все еще строже», — пояснил он.

Он сообщил, что знаком с обвинениями, которые выдвигаются в адрес Сафронова, в том числе в том, что он передавал информацию чешским спецслужбам. «Я до сих пор не знаю, имеет ли ФСБ в виду меня как того самого представителя чешской разведки. Если они считают меня этим агентом, то я категорически отрицаю свою причастность к чешской разведке, как и к любой другой спецслужбе», — подчеркнул Лариш. Все публикации возглавляемого им Центра анализа и профилактики безопасности находятся в открытом доступе, и его сотрудники работают только с открытыми источниками.

«Я надеюсь, что это досадное недоразумение будет разрешено, Иван будет освобожден, а обвинения с него будут сняты», — заключил Лариш.

Задержания на акции в поддержку журналиста Ивана Сафронова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Сотрудники ФСБ задержали Ивана Сафронова утром 7 июля, в его квартире прошел обыск. В спецслужбе утверждают, что «выполняя задания одной из спецслужб НАТО, он собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ». В «Роскосмосе», где Сафронов с мая 2020 года работает помощником главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, заявили, что задержание бывшего журналиста не связано с его работой в корпорации. Свою вину Сафронов не признает и считает, что предъявленные обвинения связаны с его журналистской деятельностью — до прихода в «Роскосмос» он работал корреспондентом «Коммерсанта».

Обвинение в госизмене было предъявлено Сафронову днем 13 июля, до этого он проходил по делу как подозреваемый. Его арестовали до 6 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08