Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Москвы предупредили о приближении пика заболеваемости вирусом

Ближайшие дни станут самыми трудными для Москвы, считает заммэра Анастасия Ракова. На городское здравоохранение ложится повышенная в разы нагрузка

Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова записала обращение к медицинским работникам столицы, которое опубликовал московский оперштаб. В нем она заявила, что в скором времени город подойдет к пику заболеваемости коронавирусом.

«Ближайшее время будет самым трудным для нас. Пик заболеваемости, скорее всего, придется на следующие две-три недели», — сказала она.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Ракова отметила, что исход борьбы с коронавирусом будет зависеть от усилий всех вовлеченных. «В эти дни именно вы находитесь на передовой, на вас ложится основная нагрузка по борьбе с вирусом», — заявила она. При этом Ракова подчеркнула, что из-за не снижающегося потока заболевших COVID-19 и обычных больных как на стационары, занятые в борьбе с коронавирусом, так и на прочие больницы ложится двойная нагрузка. «Мы ведем масштабную работу по перепрофилированию коек под лечение вируса. Но увы, москвичи не стали меньше болеть, и как прежде нуждаются в медицинской помощи по другим профилям», — отметила она.

Пробки и очереди в Москве после введения пропусков. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В то же время Ракова утверждает, что за последние два месяца власти сумели подготовить столичную систему здравоохранения к борьбе с коронавирусом.

Главный врач ГКБ им. Филатова в Москве, где принимают больных с коронавирусом, Валерий Вечорко ранее сообщил о работе больницы на пределе возможностей в связи с большим потоком пациентов. Он рассказал, что при наличии 1,3 тыс. мест в стационаре сейчас врачи помогают 1,5 тыс. пациентов. «Конечно, какие-то еще остались, но мы работаем уже на пределе возможностей. Порядка 80 наших аппаратов ИВЛ уже заняты, увы, такая нерадужная картина», — сообщил он.

В Москве штрафы за нарушение самоизоляции распространили на больных ОРВИ
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Согласно последним официальным данным, в Москве зафиксировано 16 146 случаев заражения коронавирусом, 113 человек умерли. Накануне оперштаб столицы сообщил о смерти еще 14 больных. По последним данным московского оперштаба, за сутки в городе вылечились еще 123 пациента, общее число выздоровевших достигло 1517 человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07