Перейти к основному контенту
Авария с «Адмиралом Кузнецовым»⁠,
0

Глава ОСК не увидел критических повреждений у «Адмирала Кузнецова»

По словам Алексея Рахманова, авианесущий крейсер после пожара будет отремонтирован и вернется в состав флота
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Пожар, произошедший на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», не причинил кораблю «критических» повреждений, заявил «Интерфаксу» глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

«Корабль на плаву. Остойчивость не потерял. Значит, жить будет», — сказал Рахманов.

По его словам, о том, какой именно ущерб причинил пожар, говорить пока рано, так как специалисты еще даже не завершили дегазацию пострадавших помещений.

«Я боюсь загадывать, но к детальному разговору по поводу размера ущерба и всего остального выйдем только через пару недель», — отметил Рахманов.

С апреля 2018 года «Адмирал Кузнецов» находится на плановом ремонте на предприятии ОСК в Североморске, куда прибыл после возвращения из похода в Средиземное море, откуда наносил удары по объектам боевиков в Сирии. 12 декабря на крейсере начался пожар, ликвидировать который удалось только на следующий день. Возгорание, по предварительным данным, произошло при проведении сварочных работ.

Пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов». Фоторепортаж
Фотогалерея 

В результате пожара на корабле пострадало 14 человек, еще двое — военнослужащий-контрактник и офицер службы живучести крейсера — погибли.

Завершить ремонт «Адмирала Кузнецова» планировалось в 2022 году. К отсрочке не привела и авария, произошедшая с плавучим доком ПД-50, в котором стоял крейсер в октябре 2018 года. При выходе корабля из дока прекратилась подача электроэнергии, и док затонул, а вышедший из него «Адмирал Кузнецов» получил 52 различных повреждения, в том числе от упавшего на корабль башенного крана. В результате его падения в палубе крейсера образовалась дыра размером 4x5 м.

После начала пожара Рахманов говорил, что ЧП не должно привести к переносу сроков завершения ремонта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39