Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пенсионерку обвинили по пяти уголовным статьям за посты во «ВКонтакте»

Следственный комитет предъявил обвинение пенсионерке Любови Кузаевой из Тольятти по десяти эпизодам пяти статей УК РФ за посты в соцсети «ВКонтакте». Счет, на который она получала пенсию, заблокирован. Об этом сообщил РБК ее адвокат из правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов.

Пенсионерку обвиняют в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК, 1 эпизод); возбуждении ненависти организованной группой (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК, 4 эпизода); возбуждении ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (ч. 1 ст. 282 УК, 1 эпизод); реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК, 2 эпизода); публичных призывах к сепаратизму (ч. 1 ст. 280.1, 1 эпизод) и осуществлении экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280, 1 эпизод). ​

Кузаева возглавляла «Общину коренного русского народа» в Самаре. По версии следствия, пенсионерка публиковала во «ВКонтакте» экстремистские материалы и указывала другим участникам общины делать то же самое.

Изначально Кузаева подозревалась в разжигании межнациональной розни (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). Поводом стала публикация видеоролика. Кузаева отрицала свою причастность, уверяя, что ее нетбук был доступен третьим лицам. СУ СК по Самарской области отменил постановления о возбуждении этих уголовных дел, но возбудил серию новых.

Росфинмониторинг внес общину в перечень организаций, которые могут быть причастны к экстремизму или терроризму. В результате Кузаева не может получить наследство, а счет, на который поступала ее пенсия, заблокирован.

Пенсионерку задержали на 48 часов 14 августа. Сама Кузаева не признает вину и считает вмененные ей преступления вымышленными.

Несвободный интернет: кого судили за посты в социальных сетях
Фотогалерея 
В июне 2018 года районный суд в Тверской области приговорил к двум годам условно главу местного отделения партии «Яблоко» Владимира Егорова. По мнению суда, Егоров разместил в модерируемом им сообществе «Граждане Торопца» текст, содержащий призывы к экстремистской деятельности


«Общинами коренного русского народа» называют отделения организации «Русская Республика Русь» в регионах. В конце прошлого года главу самарской общины Виктора Пермякова приговорили к двум годам и одному месяцу условно за экстремизм и призывы к нарушению территориальной целостности России.

За публикации и репосты в соцсетях, направленные на возбуждение ненависти, в России наказывают лишением свободы на срок до пяти лет. В июне писатель и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов внес законопроект о декриминализации статьи за публикации в интернете. Верховный суд раскритиковал инициативу.

Против преследований выступила Mail.Ru Group (владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками») и призвала амнистировать осужденных. Руководство «ВКонтакте» анонсировало меры защиты от уголовных дел. Соцсеть скроет список репостов и разрешит полную анонимность страниц. Идею декриминализации статьи о репостах также поддержали Минкомсвязи и РПЦ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03