Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Mail.Ru Group попросила Верховный суд дать определения лайку и репосту

Владеющая социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники» компания выступила за декриминализацию не имеющих общественно опасных последствий действий пользователей и амнистию ранее осужденных
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Компания Mail.Ru Group, владеющая социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», обратилась в Верховный суд России с призывом дать юридическое определение таким понятиям, как «пост», «репост», «лайк» и т.д. Это нужно, чтобы обеспечить объективное рассмотрение уголовных дел в отношении лиц, обвиняемых в призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК), оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) и возбуждении вражды и ненависти (ст. 282 УК) с использованием интернета.

​Кроме того, Mail.Ru Group призвала Верховный суд обобщить судебную практику по таким уголовным делам.

«Мы просим Верховный суд РФ указать на необходимость детального установления мотива совершенного деяния, поскольку в соответствии с законодательством мотивом раскрывается истинное содержание социально опасного деяния. При отсутствии мотива действия не могут образовывать состава преступлений, за которые предусматривается ответственность за экстремизм», — говорится в сообщении компании.

Страницы «ВКонтакте» откроют лишь для друзей ради защиты от уголовных дел
Общество
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

В Mail.Ru Group пояснили, что в тех случаях, когда действия обвиняемых все же не могут быть признаны не представляющими общественной опасности ч. 2 ст. 14 УК), Верховный суд мог бы рекомендовать нижестоящим судам освобождать обвиняемых от уголовной ответственности с заменой ее на судебный штраф (ст. 76.2 УК).

Одновременно с этим компания обратилась в Минюст с просьбой выработать единую методику проведения экспертиз по делам, предусматривающим ответственность за экстремизм, так как сейчас разные эксперты оценивают одинаковые материалы по-разному.

Кроме того, Mail.Ru Group направила в Госдуму обращение с предложением инициировать принятие закона об амнистии для лиц, осужденных по ст. 148 и 282 УК за «распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий».

Омбудсмена Татьяну Москалькову компания попросила обратиться в Конституционный суд с запросом о проведении проверки соответствия Конституции положений ст. 282 УК.

​Ранее Mail.Ru Group заявляла, что действия правоохранительных органов, возбуждающих уголовные дела на пользователей социальных сетей за лайки и репосты, в ряде случаев «явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой».

«Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем», — отмечалось в сообщении компании.

13 августа управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов заявил, что социальная сеть намерена серьезно ограничить доступ посторонних лиц к материалам своих пользователей. По его мнению, правоохранительные органы «часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:42
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15