Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин назвал число перешедших на удаленку в Москве из-за COVID-19

К настоящему моменту около миллиона человек ушли на удаленку, сообщил мэр. С 5 октября организации в обязательном порядке должны были отправить на дистанционный режим работы не менее 30% кадров
Фото: Marcelo Endelli / Getty Images
Фото: Marcelo Endelli / Getty Images

После того как власти Москвы обязали предприятия и компании перевести часть своих сотрудников в режим дистанционной работы, на удаленку ушли порядка 1 млн человек. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня около 1 млн человек перешли на дистанционку», — заявил он.

По его словам, москвичи значительно лучше стали реагировать на ограничения, которые были введены. «У нас соблюдение масочного режима просто радикально изменилось к тому, что, скажем, было месяц тому назад, когда был полный нигилизм», — отметил Собянин.

Мэр добавил, что пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями тоже услышали рекомендации городских властей. «Мы видим их минимальное передвижение по городу», — сказал он.

Собянин изменил правила подачи данных о сотрудниках на удаленке
Общество
Фото:Daniel Acker / Bloomberg

В связи с ростом числа случаев заражения в столице власти обязали компании перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, увеличили школьникам каникулы до двух недель вместо одной и рекомендовали придерживаться этих мер частным учебным заведениям. Кроме того, в столице приостановили льготный проезд для школьников и пенсионеров. С 19 октября ученики младших классов возобновят обучение в обычном режиме, им вновь активизируют проездные документы. Старшеклассники до 1 ноября будут обучаться дистанционно.

В начале октября Собянин подписал указ, которым обязал предпринимателей еженедельно предоставлять данные о работниках, которые переведены на удаленный режим. В частности, необходимо сообщать номера их мобильных телефонов, автомобилей и проездных документов. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова пояснила РБК, что требование к работодателям предоставлять номера машин, телефонов, карт «Тройка» и «Стрелка» связано исключительно с требованием столичных властей перевести не менее 30% работников предприятий на дистанционный режим.

С 12 октября организации должны предоставлять данные сотрудников, которые работают дистанционно, в противном случае им грозит штраф до 300 тыс. руб. или приостановка деятельности. Проверка корректности передачи данных будет идти выборочно.

Более 20% сотрудников стали более тревожными на удаленке
Технологии и медиа
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

Опрошенные РБК юристы не пришли к единому мнению о законности требований властей Москвы. Советник юридической фирмы «Томашевская и партнеры» Роман Янковский сообщал РБК, что власти столицы не обладают полномочиями для того, чтобы запрашивать личные данные сотрудников. По словам Янковского, такая обязанность должна быть установлена законом.

Однако в коллегии адвокатов Pen & Paper сообщили, что мэр действовал в рамках законодательства. Партнер компании Екатерина Тягай отметила, что в некоторых случаях согласие человека на обработку его персональных данных не требуется, например, когда оператор должен выполнить функции, возложенные законодательством.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Чемпион КХЛ в составе ЦСКА перешел в «Адмирал» Спорт, 13:17
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
NYT рассказала, как в Финляндии бункеры стали аквапарками и картингами Политика, 13:15
В Москве началось прощание с Юрием Николаевым Общество, 13:07
Появилось видео места взрыва газа в жилом доме в Куркино Общество, 13:02
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Англии черногорского футболиста отстранили на девять матчей за расизм Спорт, 12:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пользователи пожаловались на сбой в работе Telegram Технологии и медиа, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села в Днепропетровской области Политика, 12:28
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
«Шанхай» раскритиковал КХЛ из-за недопуска фанатов на матч против СКА Спорт, 12:19
Генсек НАТО призвал рассказывать жителям альянса о ядерном сдерживании Политика, 12:17
В Харькове остановили работу метро и электротранспорта Политика, 12:05