Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти объяснили рост числа заболеваний COVID-19 в Москве

Факторами роста стали увеличение количества тестов, начало учебного года и возвращение сотрудников с удаленки, а также сезонные вспышки ОРВИ. 15 сентября в Москве зафиксировали 730 новых заболевших
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Рост числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекции в Москве связан с тремя факторами, заявили в городском оперативном штабе по борьбе с эпидемией.

Во-первых, в Москве увеличилось число тестов на COVID-19 — до 40–60 тыс. в день, — а сами тест-системы стали точнее. При этом доля протестированных людей, у которых выявили коронавирус, сократилась.

Во-вторых выросло количество пассажиров в общественном транспорте из-за начавшегося учебного года и возвращения сотрудников с удаленки. Также возобновился внутренний туризм, а из регионов вернулись граждане, уезжавшие на сезонные заработки. Также отметили в оперативном штабе  повышенную активность москвичей в общественных местах, заведениях общепита.

В качестве третьей причины роста заболеваемости в столице называется сезонные вспышки гриппа и ОРВИ, характерные для осени.

В Москве впервые с 30 июня выявили более 700 зараженных COVID-19
Общество
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

Власти отметили, что высокой остается доля больных без клинических симптомов коронавирусной инфекции — их около половины. За последний месяц на 13% сократилось число тяжелых больных, более 60% выделенных под ковидных пациентов больничных коек остаются свободными.

За последние сутки в столице впервые за полтора месяца выявили более 700 новых заболевших. Общее число инфицированных в городе с начала эпидемии составило 272 тыс. человек, 231 тыс. из них выздоровели. Количество смертельных исходов перевалило за 5 тыс.

В Москве за сутки от коронавируса вылечились 1086 человек
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Максимум с конца июля среди новых инфицированных зафиксирован и в целом по России — суточный прирост составил 5529 пациентов, всего в стране заболели 1,074 млн человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала эпидемиологическую обстановку в России стабильной. Позже она заявила, что страна находится на 106-м месте в мире по уровню летальности от COVID-19.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07