Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

FT узнала о роли ФБР в защите данных о вакцине от COVID

Американский регулятор, который рассматривает заявки на использование вакцин, из-за атак хакеров на разработчиков препаратов решил принять дополнительные меры предосторожности и прибегнуть к помощи ФБР
Фото: Mark Lennihan / AP
Фото: Mark Lennihan / AP

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA), которое рассматривает заявки на использование вакцин от коронавирусной инфекции, решило принять дополнительные меры предосторожности из-за атак хакеров на разработчиков препаратов. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Регулятор обычно принимает заявки в электронном виде через интернет. Однако в случае с вакцинами он решил прибегнуть к помощи ФБР: соответствующие документы были доставлены в FDA сотрудниками ведомства на USB-накопителе.

В FDA заявили, что постоянно совершенствуют свою стратегию в области кибербезопасности и пользуются услугами специалистов для решения «сложных задач по защите конфиденциальной информации».

Хакеры получили данные о вакцине компании Pfizer и BioNTech
Общество
Фото:Victoria Jones / Reuters

Исполнительный директор Института информационной безопасности и приватности Технологического института Джорджии Майкл Фаррел считает, что своим решением управление «намекает на озабоченность из-за действий злоумышленников». «В цепочке поставок вакцин от COVID-19 участвует множество сторон: исследования, разработка, тестирование, распространение, медицинские работники, которые делают прививки. Они все подвержены атаке», — заявил он.

Эксперты по кибербезопасности предупредили, что хакеры изучают процесс разработки вакцины с возможной целью кражи интеллектуальной собственности или нанесения ущерба, отмечает FT. США и Великобритания ранее заявляли об атаках на разработчиков препаратов со стороны хакеров, связанных с Китаем и Россией.

10 декабря немецкая фармацевтическая компания BioNTech сообщила о кибератаке на Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), в результате которой хакеры получили доступ к отдельным данным по вакцине от COVID-19, разрабатываемой совместно с американской Pfizer (эффективность препарата, по их данным, составила 95%). EMA начало расследование. В BioNTech заявили FT, что все еще оценивают объем утечки данных.

Microsoft обвинила российских хакеров в атаках на разработчиков вакцины
Общество
Фото:Octavio Jones / Getty Images

В середине июля 6 июля Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил, что хакеры из группы APT28 (также известна как Coze Bear), которые «почти наверняка контролируются российской разведкой», попытались взломать серверы фармакологических компаний и похитить сведения о разработке и тестировании вакцины от COVID-19. Атаке подверглось несколько учреждений в разных странах, включая саму Британию, США и Канаду.

Позднее Microsoft сообщила о ряде атак на крупные компании в США, Канаде, Франции, Индии и Южной Корее, которые разрабатывают вакцину и другие средства против коронавируса. По утверждению компании, за этими нападениями стоит группа Strontium, которая действует с территории России, а также группы Zinc и Cerium, связанные с властями КНДР.

Россия неоднократно отвергала подобные обвинения. В частности, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что «никаких хакеров, работающих на российское правительство, нет». По его словам, российская сторона не проявляет интереса к данным о разработке вакцин в других государствах, так как разрабатывает собственные препараты.

В конце июля Reuters со ссылкой на представителей служб безопасности США сообщил, что китайские хакеры пытались украсть данные о разработке вакцины у американской компании Moderna. В Пекине эти заявления отвергли.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26