Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Россия приостановит въезд иностранцев через границу с Польшей и Норвегией

Ограничения вступят в силу с 15 марта. Исключение сделали для граждан Белоруссии, членов официальных делегаций и тех, у кого есть вид на жительство в России
Фото: Газпром / Global Look Press
Фото: Газпром / Global Look Press

С полуночи 15 марта Россия временно перестанет пропускать иностранцев на пунктах, пограничных с Польшей и Норвегией. Об этом говорится в поручении председателя правительства Михаила Мишустина ФСБ, МВД и МИДу, опубликованном на сайте правительства.

Как в разных странах борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ограничение распространяется на тех, кто направляется в страну по работе, учебе, в личных или туристических целях. Исключение действует для граждан Белоруссии, членов официальных делегаций, а также для тех, кто имеет вид на жительство в России.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Как это отразится на бизнесе?

Представитель X5 Retail Group сообщил, что никаких сложностей с перевозками нет. Поставщики преимущественно сами везут товар до хабов. «Магнит» также не испытывает сложностей с поставками. Из Польши поставляется только алкоголь. Из Норвегии сухопутно ничего. «Все наши водители имеют гражданство РФ или Беларуси», — добавил он.

Большая часть водителей, задействованных в поставках продукции из ближней Западной Европы — россияне, поставки из «дальней» Европы, например Сербии и Испании производятся иностранными гражданами, в частности, литовскими поставщиками — у них очень сильная логистика, заявил РБК генеральный директор ГК «Торговый дом «Семья» и Spar Калининград Олег Пономарев.

«На прошлой неделе поляки ввели запрет на проезд на личном автотранспорте, это ограничение пока не коснулось грузовых поставок, но, если в будущем коснется мы переориентируемся на перевозки через Литву», — сказал он. По его словам, прорабатываются все стресс-сценарии, включая полную изоляцию, в случае которой будет необходимо переориентироваться на поставки по морским путям.

«Ограничения на сухопутной границе России с Польшей и Норвегией не окажут серьезного влияния на международные перевозки. В случае с Польшей основной поток грузов идет через Белоруссию в оба направления. А закрытие границы в Калининградской области если и повлияет на работу бизнеса, то только с точки зрения отдельных локальных игроков», — заявила РБК исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина. В случае с Норвегией ожидать резкого сокращения товарооборота также не приходится, добавила она. Основная масса грузов в Россию и обратно идет другими маршрутами, нежели через Мурманскую область, где соприкасаются территории двух стран.

Директор по цепям поставок крупнейшей в Восточной Сибири торговой сети «Командор» Леонид Христенко считает, что никаких опасений, связанных с прекращением товарных потоков из этих стран, нет. «Другое дело — транзитные потоки и та роль стран-транзитеров, которую играют и Польша, и Норвегия. Данные страны могут и находятся в международных производственных и логистических цепочках международных брендов и прекращение транзита через них способно оказать какое-то негативное влияние на таких производителей», — считает Христенко. По его словам, речь будет идти, скорее всего, не о доступности товара, а о быстрой перенастройке производственных линий, перераспределении производственных планов между подразделениями компаний и связанных с этими мероприятиями расходов. «Мы видим, что ситуация меняется ежедневно, и на данный момент принимаемые в мире меры не способны остановить распространение COVID. Поэтому мы ожидаем все более жестких мероприятий, в том числе не исключаем и остановку поставок. В качестве подготовки мы на семь дней нарастили запасы по социально значимым товарам, товарам повседневного спроса, а также товарам, на которые, в случае углубления кризисных явлений, может перераспределиться покупательский спрос. Наши водители не осуществляют доставку товаров из Польши и Норвегии, поэтому мы никак не ощущаем изменений, связанных с пропускным режимом в этих странах», — подытожил Христенко.

Накануне, 13 марта, оперативный штаб сообщил об ограничении авиасообщения со всеми странами Евросоюза. Согласно решению, с 16 марта оно ограничится регулярными рейсами в столицы европейских стран. Все рейсы будут выполняться только из терминала F в Шереметьево. Такие же меры ввели в отношении Норвегии и Швейцарии.

13 марта гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что Евросоюз стал центром эпидемии коронавируса. По его словам, в регионе зафиксировали большее число случаев заражения и смертей от коронавируса, чем в остальном мире, за исключением Китая.

Российским сенаторам запретили выезжать за границу из-за коронавируса
Общество
Валентина Матвиенко

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, за пределами Китая выявили более 51 тыс. случаев коронавируса. В Китае подтверждено около 80 тыс. случаев.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25