Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россия приостановит въезд иностранцев через границу с Польшей и Норвегией

Ограничения вступят в силу с 15 марта. Исключение сделали для граждан Белоруссии, членов официальных делегаций и тех, у кого есть вид на жительство в России
Фото: Газпром / Global Look Press
Фото: Газпром / Global Look Press

С полуночи 15 марта Россия временно перестанет пропускать иностранцев на пунктах, пограничных с Польшей и Норвегией. Об этом говорится в поручении председателя правительства Михаила Мишустина ФСБ, МВД и МИДу, опубликованном на сайте правительства.

Как в разных странах борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ограничение распространяется на тех, кто направляется в страну по работе, учебе, в личных или туристических целях. Исключение действует для граждан Белоруссии, членов официальных делегаций, а также для тех, кто имеет вид на жительство в России.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Как это отразится на бизнесе?

Представитель X5 Retail Group сообщил, что никаких сложностей с перевозками нет. Поставщики преимущественно сами везут товар до хабов. «Магнит» также не испытывает сложностей с поставками. Из Польши поставляется только алкоголь. Из Норвегии сухопутно ничего. «Все наши водители имеют гражданство РФ или Беларуси», — добавил он.

Большая часть водителей, задействованных в поставках продукции из ближней Западной Европы — россияне, поставки из «дальней» Европы, например Сербии и Испании производятся иностранными гражданами, в частности, литовскими поставщиками — у них очень сильная логистика, заявил РБК генеральный директор ГК «Торговый дом «Семья» и Spar Калининград Олег Пономарев.

«На прошлой неделе поляки ввели запрет на проезд на личном автотранспорте, это ограничение пока не коснулось грузовых поставок, но, если в будущем коснется мы переориентируемся на перевозки через Литву», — сказал он. По его словам, прорабатываются все стресс-сценарии, включая полную изоляцию, в случае которой будет необходимо переориентироваться на поставки по морским путям.

«Ограничения на сухопутной границе России с Польшей и Норвегией не окажут серьезного влияния на международные перевозки. В случае с Польшей основной поток грузов идет через Белоруссию в оба направления. А закрытие границы в Калининградской области если и повлияет на работу бизнеса, то только с точки зрения отдельных локальных игроков», — заявила РБК исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина. В случае с Норвегией ожидать резкого сокращения товарооборота также не приходится, добавила она. Основная масса грузов в Россию и обратно идет другими маршрутами, нежели через Мурманскую область, где соприкасаются территории двух стран.

Директор по цепям поставок крупнейшей в Восточной Сибири торговой сети «Командор» Леонид Христенко считает, что никаких опасений, связанных с прекращением товарных потоков из этих стран, нет. «Другое дело — транзитные потоки и та роль стран-транзитеров, которую играют и Польша, и Норвегия. Данные страны могут и находятся в международных производственных и логистических цепочках международных брендов и прекращение транзита через них способно оказать какое-то негативное влияние на таких производителей», — считает Христенко. По его словам, речь будет идти, скорее всего, не о доступности товара, а о быстрой перенастройке производственных линий, перераспределении производственных планов между подразделениями компаний и связанных с этими мероприятиями расходов. «Мы видим, что ситуация меняется ежедневно, и на данный момент принимаемые в мире меры не способны остановить распространение COVID. Поэтому мы ожидаем все более жестких мероприятий, в том числе не исключаем и остановку поставок. В качестве подготовки мы на семь дней нарастили запасы по социально значимым товарам, товарам повседневного спроса, а также товарам, на которые, в случае углубления кризисных явлений, может перераспределиться покупательский спрос. Наши водители не осуществляют доставку товаров из Польши и Норвегии, поэтому мы никак не ощущаем изменений, связанных с пропускным режимом в этих странах», — подытожил Христенко.

Накануне, 13 марта, оперативный штаб сообщил об ограничении авиасообщения со всеми странами Евросоюза. Согласно решению, с 16 марта оно ограничится регулярными рейсами в столицы европейских стран. Все рейсы будут выполняться только из терминала F в Шереметьево. Такие же меры ввели в отношении Норвегии и Швейцарии.

13 марта гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что Евросоюз стал центром эпидемии коронавируса. По его словам, в регионе зафиксировали большее число случаев заражения и смертей от коронавируса, чем в остальном мире, за исключением Китая.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Российским сенаторам запретили выезжать за границу из-за коронавируса
Общество
Валентина Матвиенко

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, за пределами Китая выявили более 51 тыс. случаев коронавируса. В Китае подтверждено около 80 тыс. случаев.

Россия приостановит въезд иностранцев через границу с Польшей и Норвегией
Россия приостановит въезд иностранцев через границу с Польшей и Норвегией

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33