Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Японии в районе Фукусимы произошло повторное землетрясение

В районе Фукусимы зафиксировали повторное землетрясение. Первое произошло накануне с магнитудой 7,1. В Японии предполагают, что землетрясение может быть афтершоком того, которое произошло в 2011 году и привело к аварии на АЭС
Фото: Kimimasa Mayama / EPA / ТАСС
Фото: Kimimasa Mayama / EPA / ТАСС

На северо-востоке Японии, в районе префектуры Фукусима, произошло новое землетрясение магнитудой 5,2, говорится в сообщении Японского метеорологического агентства.

По его данным, толчки зафиксировали в 16:31 по местному времени (10:31 мск). Очаг землетрясения находился на глубине 50 км под водой. В 16:59 (10:59 мск) в районе Фукусимы произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,3.

Последствия землетрясения в Японии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Накануне, 13 февраля, в районе префектур Фукусима и Мияги произошло землетрясение магнитудой 7,1, толчки ощущались в Токио. В результате стихийного бедствия пострадали более ста человек, около 900 тыс. домов остались без электричества.

Из-за землетрясения из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива на атомной электростанции «Фукусима-2» выплеснулась часть радиоактивной воды. В результате власти решили вывести из эксплуатации часть ее энергоблоков. По их информации, объем выплеснувшейся воды был небольшим и происшествие не повлияло на охлаждение ядерного топлива.

В Японии связали новое землетрясение с подземными толчками 2011 года
Общество

В Национальном метеорологическом управлении Японии предположили, что нынешние землетрясения могут быть последствием разрушительного землетрясения 2011 года. С этим также согласен профессор Института исследования землетрясений Токийского университета Кенджи Сатаке. «Поскольку землетрясение 2011 года было очень мощным с магнитудой 9,0, неудивительно, что десять лет спустя произошел афтершок такого масштаба», — заявил он.

Речь идет о землетрясении магнитудой 9,0, которое произошло у восточного побережья острова Хонсю в Японии в марте 2011 года и вызвало цунами. В результате стихийного бедствия погибли 25,9 тыс. человек, сообщило Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии.

Из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла авария. Подвальные помещения, в которых находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи, затопило, что привело к обесточиванию станции и отказу систем аварийного охлаждения. В результате ядерное топливо в реакторах энергоблоков расплавилось и произошла пароциркониевая реакция, которая привела к накоплению водорода. На станции произошел взрыв.

Население окрестностей было эвакуировано, а в декабре 2013 года станция была закрыта. Сейчас на ее территории ведутся работы по ликвидации последствий аварии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45