Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Египте появятся два новых туристических города

В ближайшие несколько месяцев власти Египта откроют два новых туристических города. Один из них расположен недалеко от Каира, второй — на побережье Средиземного моря близ Александрии
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

В Египте в течение нескольких месяцев будут открыты два новых туристических города, сообщил глава Минтуризма страны Халед аль-Анани в интервью «Известиям».

«В течение ближайших нескольких месяцев мы планируем открыть два абсолютно новых туристических города. Один город будет на севере примерно в 100 км от Каира ближе к Красному морю. Он называется Аль-Галяля», — пояснил аль-Анани, добавив, что там есть оборудованная для захода яхт гавань.

Еще один город располагается на побережье Средиземного моря недалеко от Александрии, он называется Аль-Аламин.

Министр напомнил, что помимо популярных у россиян Хургады и Шарм-эш-Шейха в Египте есть и другие «очень известные туристические города»: Марса-эль-Алам, Таба, Нувейба и Сафага. Они, по его словам, тоже принимают очень большое количество туристов.

Глава Минтуризма также отметил, что у властей в планах связать все туристические зоны и города Египта транспортными путями, в том числе дешевыми перелетами, скоростными дорогами, железнодорожными путями. «Главная цель — предоставить туристам возможность посетить эти города и приехать не один раз, а много», — пояснил аль-Анани.

В начале июля президент Владимир Путин подписал указ, отменяющий запрет на полеты чартеров из России в города Египта. Также указ отменил рекомендацию туроператорам не продавать путевки на курорты Египта. Авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом возобновилось с 9 августа.

До этого авиасообщение между Россией и Египтом было ограничено после крушения самолета российской компании «Когалымавиа» в 2015 году, который взорвался в воздухе на пути из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Тогда погибли 224 человека. В 2018 году полеты в Каир были возобновлены, но потом снова прерваны из-за пандемии коронавируса COVID-19. В сентябре 2020 года авиасообщение возобновилось, но чартерные рейсы на курорты оставались недоступны.

В августе стало известно, что Росавиация выдала допуски восьми авиакомпаниям на выполнение регулярных рейсов на египетские курорты — Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Так, допуски получили «Победа», «Аэрофлот», S7, NordStar, SmartAvia, «Уральские авиалинии», NordWind, AzurAir. Они проводят рейсы из Москвы, Калининграда, Тюмени, Челябинска, Омска, Саратова, Перми, Самары, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Краснодара, Уфы, Новосибирска, Ростова-на-Дону и других российских городов. На маршруты из Москвы в Хургаду и Шарм-шШейх ведомство выдало допуски трем авиакомпаниям: «Аэрофлоту», его «дочке» — лоукостеру «Победа» — и S7.

До этого допуск на полеты на египетские курорты получила авиакомпания «Россия». В свою очередь RoyalFlight получила допуск на полеты в Каир. При этом Росавиация отказала авиакомпании «Якутия» в допуске на полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх из Москвы. Также в выполнении рейсов по тем же маршрутам регулятор отказал AzurAir, SmartAvia и «Уральским авиалиниям». Помимо этого, «Аэрофлоту» не разрешили летать из Москвы в Марса-эль-Алам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Хоккеист «Спартака» стал лучшим нападающим месяца в КХЛ Спорт, 12:57
Кадыров заявил, что абсолютно здоров Политика, 12:56
В МИДе рассказали о задаче ввести безвиз со всей Латинской Америкой Политика, 12:45
Рублев и Хачанов вышли в полуфинал турнира в Пекине в парном разряде Спорт, 12:39
В Думе рассказали, в каких случаях не надо платить налог на баню Общество, 12:37
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 12:33
Вступил в силу запрет использовать SWIFT для переводов внутри России Финансы, 12:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В «Локомотиве» заступились за незабивающего Дзюбу Спорт, 12:17
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 12:09
Сын Кости Цзю без боя стал чемпионом мира по версии WBO Спорт, 11:57
Медведев назвал британских инструкторов ВСУ «легальной целью» для России Политика, 11:56
«Газпром» сократил прокачку газа через Украину на 5% Бизнес, 11:48
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:44
WSJ узнала об опасениях из-за потери США лидерства в помощи Украине Политика, 11:40