Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия откроет рейсы в Доминикану и на курорты Египта

С 9 августа из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх будут летать по пять рейсов в неделю. В оперштабе не исключили, что в дальнейшем их число могут увеличить. Также Россия возобновит авиасообщение с Доминиканой, Бахрейном и Молдавией
Фото: Ахмед Махмуд / РИА Новости
Фото: Ахмед Махмуд / РИА Новости

Россия с 9 августа открывает рейсы на курорты Египта, по пять рейсов в неделю будут осуществляться из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, сообщает оперативный штаб.

В штабе заявили, что дальнейшее решение об увеличении числа рейсов примут по результатам визита российской делегации в Египет.

С этого же дня Россия возобновит авиасообщение с Бахрейном, Доминиканой и Молдавией. В Бахрейн будут выполняться два рейса в неделю по маршруту Москва — Манама, в Доминикану — три рейса в неделю из Москвы в Пунта-Кана, Ла-Романа и Пуэрто-Плата. В Молдавию будут осуществляться три рейса в неделю из Москвы в Кишинев.

Также с 9 августа будет увеличено число рейсов из Москвы в сирийский Дамаск — с одного до трех в неделю.

Росавиация отказала перевозчикам в заявках на полеты на курорты Египта
Бизнес
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), россиянам по прибытии в Бахрейн нужно сдать ПЦР-тест, уйти на самоизоляцию до получения результатов, а затем сдать еще два теста. В Доминикане результаты ПЦР-тестов не требуются, по прибытии туристам выборочно проводят дыхательные экспресс-тесты. В Молдавии по прилету необходимо предъявить ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до момента посадки. Россиян без теста отправят на 14-дневный карантин.

Авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прервано в 2015 году после авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Тридцать первого октября самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа» взорвался в воздухе после вылета из Шарм-эш-Шейха. Погибли 224 человека, в том числе семь членов экипажа. Российские правоохранительные органы назвали происшествие терактом. Москва называла в качестве условия для возобновления полетов усиление Каиром мер безопасности.

В январе 2018 года президент Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных авиаперелетов в Каир, но вскоре они были прерваны из-за пандемии коронавируса.

В сентябре 2020-го Россия возобновила полеты в столицу Египта, а в июле Путин отменил запрет на полеты чартерных рейсов в эту страну. Подписанный им указ также отменяет рекомендацию туроператорам и агентствам воздерживаться от продажи россиянам путевок на египетские курорты.

Девятнадцатого июля Росавиация отказала десяти российским авиакомпаниям, которые собирались получить допуски к полетам в Хургаду и Шарм-эш-Шейх из Москвы и Петербурга. Источник РБК в Минтрансе связал это с тем, что на тот момент не было рекомендации оперативного штаба по частоте полетов на египетские курорты.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30