Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

На БелАЗе заявили о встрече с работниками после сообщений о забастовке

Белорусские СМИ сообщают, что работники БелАЗа собрались у центральной проходной. На заводе заверяют, что о забастовке речь не идет
Фото: yor2010 / VK
Фото: yor2010 / VK

Работники Белорусского автомобильного завода (БелАЗ), на котором выпускаются крупнейшие в мире карьерные самосвалы, проводят встречу с руководством предприятия, о забастовке речь не идет.

«На данный момент руководство предприятия и нашего города пригласило на встречу наших работников, которые могут задать любые вопросы относительно происходящих в стране событий. Производство продолжает работать, ничего не останавливалось», — заявили ТАСС в пресс-службе БелАЗа.

СК Белоруссии заявил о координации протестов специально обученными лицами
Общество
Фото:Jedrzej Nowicki / Agencja Gazeta / Reuters

Ранее Telegram-канал Nexta сообщил, что на БелАЗе началась забастовка, в которой принимают участие сотни работников. Здесь же опубликованы видеозаписи, где запечатлено шествие колонны по заводской территории мимо здания с надписью «Прессовый цех» к флагу с надписью «БелАЗ». На другом видео можно увидеть толпу, собравшуюся рядом с флагом.

«Мы вышли к центральной проходной и требуем честных выборов. Людей много, тяжело сосчитать. Руководство вышло к нам, сейчас будет говорить, — рассказал изданию Tut.by один из работников БелАЗа.

РБК направил запрос в пресс-службу БелАЗа.

В Минске женщины вышли протестовать в поддержку задержанных. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На встречу с рабочими приехал председатель горисполкома Жодино Дмитрий Заблоцкий. «Мэр Жодино пообещал, что машины БелАЗа не будут больше выделяться силовикам. Обещает убрать ОМОН из города. Было человек 300–400 на территории БелАЗа и еще за территорией БелАЗа где-то примерно человек 100. Милиция была. В стороне стояли военные водометы. Сейчас завод и цеха работают. В 20:00 встреча с мэром на площади Грина», — рассказал РБК рабочий завода.

Ранее СМИ сообщали о начале забастовок на ряде предприятий Белоруссии, в том числе на крупнейшем в стране Белорусском металлургическом заводе, однако руководство последнего эти сообщения опровергло.

12 августа премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что ситуация в промышленном комплексе страны абсолютно спокойная. «Все предприятия работают в штатном режиме, как бы кому-то ни хотелось преподнести по-иному, заявить о том, что происходят стачки, забастовки, еще что-нибудь», — заявил он агентству БелТА.

В Минске женщины вышли протестовать в поддержку задержанных. Фоторепортаж
Фотогалерея 

К всеобщей забастовке работников призывают участники протестов, начавшихся в Белоруссии после объявления предварительных итогов выборов президента страны. По предварительным данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал более 80% голосов. Его главный соперник кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила чуть больше 10% голосов. Сторонники Тихановской обвинили власти страны в фальсификации голосования. По оценкам ее штаба, кандидат набрала от 70 до 80% голосов.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57