Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кадыров рассказал об устроившем резню во Франции уроженце Чечни

Обвиняемый в нападении на людей во Франции Хамзат Азимов действительно был чеченцем, но позже он переехал во Францию, рассказал глава республики. В связи с этим всю ответственность за его действия Рамзан Кадыров возложил на Париж
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил информацию о том, что молодой человек с именем Хасан Азимов, которого власти Франции обвинили в нападении на людей в центре Парижа, действительно был уроженцем России чеченского происхождения. Об этом глава республики написал в своем официальном канале в Telegram.

Ранее имя атаковавшего со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах называли французский портал ​Francetvinfo и телеканал France 2. О том, что мужчина был выходцем из Чечни, накануне со ссылкой на собеседников в полиции рассказывал канал Europe 1. Официально эти данные не подтверждались. Посольство России во Франции направило местным властям запрос о гражданстве атаковавшего в Париже прохожих.

«Французская полиция сообщает, что вооруженный ножом юноша Хасан Азимов является гражданином Франции, уроженцем России чеченского происхождения. Он действительно по достижении 14-летнего возраста получил паспорт гражданина России. Однако данный паспорт в настоящее время недействителен, так как в 20 лет не получил новый», — рассказал о молодом человеке Кадыров.

В связи с этим, как отметил глава республики, «вся ответственность за то, что Хасан Азимов встал на путь преступности», по его мнению, «полностью ложится на власти Франции». В Чечне, как добавил Кадыров, мужчина «только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе».

СМИ назвали имя устроившего резню в Париже уроженца Чечни
Политика
Место происшествия в центре Парижа

Противоречивой глава республики счел и информацию о том, что Азимов «имел контакты с правоохранительными органами и спецслужбами Франции». Об этом ранее заявлял официальный представитель правительства Франции Бенжамин Гриво. Нападавший, как утверждал он 12 мая, находился на учете спецслужб​ как представляющий потенциальную угрозу национальной безопасности с 2016 года.

«В связи с этим возникает много вопросов, на которые пока нет ответов», — заметил Кадыров, добавив, что ​«западные страны считают: их демократия достигла небывалых высот». «Родителей лишают права заниматься воспитанием детей, делать им замечания, регулировать правила поведения. В таком случае власти всю ответственность за будущее детей берут на себя, поэтому и должны нести эту ответственность», — подчеркнул политик.

Власти на Западе, как уверен Кадыров, «создали тепличные условия всем, кто враждебно настроен по отношению к России в целом и к Чечне в частности». «Спецслужбы готовят их к действиям в зоне вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, пополняют ими ряды иблисского государства. Возможно, некоторые из подшефных выходят из-под контроля и совершают подобные преступления», — считает глава республики.

Азимов, как в очередной раз подчеркнул чеченский лидер, «вырос во Франции и преступником стал в этой стране». «Убежден, если бы он провел детство и юношеские годы в Чечне, судьба Хасана сложилась бы иначе», — заключил Кадыров. Семье и родственникам погибшего в результате происшествия он выразил соболезнования.

​Нападение на прохожих, при котором погиб один человек и еще четверо получили ранения, произошло вечером 12 мая в центре Парижа. Очевидцы инцидента утверждали, что злоумышленник наносил ножевые удары по идущим мимо людям с криками «Аллах Акбар!». Преступник был убит прибывшим на место нарядом полиции. Позже ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Кадыров рассказал об устроившем резню во Франции уроженце Чечни
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Москве 18 февраля состоится общероссийская конференция «Пожтех-2026» Пресс-релиз, 16:08
Футболист не поехал на сборы «Динамо» из-за проблем с документами Спорт, 16:04
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35