Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин поручил начать массовую вакцинацию всех россиян

Президент поручил подготовить необходимую для этого инфраструктуру и график вакцинации. По словам Голиковой, Россия готова к переходу к более широкой вакцинации населения с 18 января
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент Владимир Путин поручил со следующей недели начать массовую вакцинацию всех россиян. Об этом он сказал на совещании с правительством, трансляцию которого вел канал «Россия 24».

По словам президента, премьер-министр Михаил Мишустин ранее доложил ему, что промышленность «не только выполнила все обещанные нормативы и объемы, но и превысила плановые объемы выпуска вакцины». «Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации», — призвал он.

Путин поручил членам правительства подготовить соответствующую инфраструктуру и график работы. «Слава богу, наша вакцина не требует при перевозке каких-то экстренных условий, таких как минус 50, минус 70 градусов. У нас все гораздо проще и эффективнее работает», — отметил он.

Путин оценил ситуацию с коронавирусом в мире фразой «не удается задушить»
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти готовы приступить к ней с понедельника, 18 января: «Мы готовы выполнить ваше поручение по переходу от масштабной вакцинации к более широкой вакцинации населения уже в январе—феврале и так далее».

По ее словам, несмотря на праздничные дни, вакцинация населения в стране шла и продолжается в плановом режиме. За три дня, с 11 по 14 января, в регионы будет поставлено около 600 тыс. доз препарата «и эта работа по наращиванию производства и поставки в регионы будет продолжена», пообещала Голикова.

Путин назвал российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире
Общество
Фото:Павел Головкин / AP

Вакцинация россиян препаратом «Спутник V», который создал Центр им. Гамалеи, стартовала в декабре 2020 года. Как сообщили разработчики, первый и второй этапы клинических испытаний доказали эффективность и безопасность. Сейчас препарат проходит третью фазу исследований на добровольцах. По словам Путина, опыт использования российского препарата доказывает, что он является лучшим в мире.

Первым регионом, где открылись прививочные центры, стала Москва. Изначально препарат был доступен сотрудникам сфер здравоохранения и образования, а также работникам социальных служб. Затем возможность сделать инъекцию получили работники транспорта, СМИ, научной сферы, телекоммуникаций, связи и ИТ и еще несколько категорий граждан. В других субъектах местным властям рекомендовали руководствоваться внутренней эпидемической ситуацией при выборе приоритетных категорий. 26 декабря Минздрав разрешил использование вакцины для людей старше 60 лет.

Голикова ранее говорила, что добровольная массовая вакцинация в стране стартует с 2021 года. Как уточнял глава Минздрава Михаил Мурашко, вакцинация «в больших объемах» начнется в январе—феврале.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49
Кехман покинул пост худрука Михайловского театра Общество, 14:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Миллиардер переименовал яхту, после того как зеркально прочитал название Общество, 14:37
Что тревожит Голливуд: прогноз по сценариям из Black List Life, 14:37
Как бизнес в России привлекает деньги без IPO и дорогих кредитов Инвестиции, 14:33
Участников драки со стрельбой в центре Москвы госпитализировали Общество, 14:32
FT узнала, что уступку территорий Киевом связывают с членством в ЕС Политика, 14:31
Частных инвесторов не допустили к процессу по иску ЦБ к Euroclear Экономика, 14:22
Google Play в Южной Корее ограничит приложения зарубежных криптобирж Крипто, 14:20