Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дмитрия Быкова объявили в международный розыск

В начале августа суд в Москве заочно арестовал писателя по делу о фейках об армии и неисполнении обязанностей иноагента. В базе розыска МВД Быков находится с июля
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Писателя Дмитрия Быкова, которого Минюст признал иностранным агентом, 28 июля объявили в международный розыск, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела.

В базе розыска российского МВД писатель появился 14 июля.

В начале августа Быкова заочно арестовали на два месяца по обвинению в распространении фейков о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) и в уклонении от исполнения обязанностей иноагента (ч. 2 ст. 330.1 УК). По этим статьям грозит до десяти и до двух лет лишения свободы соответственно. Уголовное дело против писателя было заведено весной.

Суд в Москве заочно арестовал писателя Дмитрия Быкова
Общество
Дмитрий Быков (признан Минюстом иноагентом)

Быкова прежде не раз штрафовали за отсутствие маркировки иноагента, а в прошлом феврале его привлекли к административной ответственности, вменив участие в нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП). Поводом стало интервью «Новой газете Европа» (ее деятельность признана нежелательной в России).

Быков — писатель, поэт, публицист, литературный критик и педагог. Особую известность в начале 2010-х годов ему принесли проекты «Гражданин поэт» и «Господин хороший», когда он писал сатирические стихи на актуальные события, беря за основу произведения классиков русской литературы. Писатель был активным участником митингов 2011–2012 годов и входил в координационный совет российской оппозиции. В 2021 году он покинул Россию, а в феврале 2022-го выступил против военных действий на Украине и вскоре был внесен в реестр иностранных агентов. В конце 2023 года издательство АСТ объявило, что приостанавливает выпуск книг Быкова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13