Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД объявило в розыск писателя Дмитрия Быкова

МВД России объявило в розыск писателя Дмитрия Быкова. В апреле стало известно, что против него возбудили дело о распространении фейков об армии и уклонении от исполнения обязанностей иноагента
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков (Фото: МВД России)

Писатель Дмитрий Быков (признан Минюстом иноагентом) объявлен в розыск. Карточка с его именем появилась в разыскной базе МВД России. Основанием для розыска значится статья Уголовного кодекса — какая именно, не указано.

О возбуждении уголовного дела в отношении Быкова стало известно в конце апреля. Следственный комитет сообщал, что писателя подозревают в распространении заведомо ложной информации о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), а также уклонении от исполнения обязанностей иноагента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

Тогда же в СК предупредили, что Быкова могут объявить в розыск. По первой статье писателю грозит до десяти лет лишения свободы, по второй — до двух лет.

СК возбудил уголовное дело против Дмитрия Быкова
Общество
Дмитрий Быков (признан Минюстом иноагентом)

Дмитрий Быков — писатель, поэт, публицист, литературный критик и педагог. Особую известность в начале 2010-х годов ему принесли проекты «Гражданин поэт» и «Господин хороший», когда он писал сатирические стихи на актуальные события, беря за основу произведения классиков русской литературы.

Быков был активным участником митингов 2011–2012 годов и входил в координационный совет российской оппозиции. В феврале 2022-го он выступил против российской военной операции на Украине и уехал из России.

Минюст объявил Быкова иностранным агентом еще в июле 2022 года. Писатель заявил РБК, что не собирается оспаривать это решение. В 2023 году издательство АСТ заявило, что приостановит распространение книг Быкова, а также Бориса Акунина (объявлен Минюстом иноагентом). Сегодня гособвинение попросило суд заочно приговорить Акунина к 18 годам лишения свободы. Его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса. Акунин так же, как и Быков, не живет в России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20