Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Итальянский вирусолог оценил эффективность снятия карантина в России

При снятии ограничений нужно помнить, что нельзя «запереть людей дома» на многие месяцы, заявил РБК профессор университета Падуи, вирусолог Андреа Крисанти. Передача местным властям полномочий может быть целесообразна, считает он
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Снятие карантина для отдельных отраслей при сохранении отдельных ограничений может иметь смысл, подобный метод использовался в Италии, где удалось затормозить распространение вируса. Об этом в разговоре с РБК заявил профессор кафедры молекулярной медицины университета Падуи, вирусолог Андреа Крисанти.

Он отметил, что даже на пике эпидемии в Италии работали пищевая промышленность, сельское хозяйство и другие жизненно важные отрасли. Остальные ограничения начали сниматься после того, как число ежедневно выявляемых случаев COVID-19 в стране начало измеряться не тысячами, а сотнями. «Лично я думаю, что даже один случай — это слишком много, но очевидно, что вы не можете запереть людей на многие месяцы, заблокировав всю экономическую активность. Так что это компромисс, который принимает в учет социальные и экономические факторы, а также соображения эпидемиологической безопасности». Поэтому, заключает вирусолог, план снятия карантинных ограничений, принятый в России, «может иметь смысл».

Как проходит ослабление карантинных мер в Италии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Передача права решения о снятии карантинных ограничений на уровень региональных властей, полагает Крисанти, имеет свои плюсы и минусы, однако в конечном счете принятие решений на местах оказывается более эффективным.

«Позитивный аспект в том, что местные власти имеют лучшее представление о ситуации на местах, о настроениях и нуждах людей. Они также лучше понимают, какова скорость передачи вируса в их регионе. Очень сложно принимать решения одновременно для всей страны, особенно для такой гигантской, как ваша». Он пояснил, что ситуация в разных регионах может различаться, и поэтому решения должны приниматься по каждому региону в отдельности.

Прогулки и стрижки: как регионы смягчают ограничения из-за COVID-19
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В начале апреля президент России Владимир Путин предоставил главам регионов дополнительные полномочия по борьбе с коронавирусной инфекцией. Таким образом, губернаторы сами смогли решить, в каком объеме вводить ограничительные меры, исходя из ситуации в регионе. По словам президента, такое решение было принято, так как в регионах очень разная эпидемиологическая обстановка. В конце мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что эффективность решений губернаторов будет проанализирована.

Региональные власти, в соответствии с решением Кремля, сами определяют сроки снятия ограничений для различных отраслей. В Москве режим самоизоляции, пропускной режим и ограничения для некоторых предприятий бытовых услуг были отменены 9 июня. 16 и 23 июня поэтапно будут сняты ограничения для других секторов бизнеса.

Итальянский врач назвал не мудрой стратегию Швеции и Белоруссии по COVID
Общество
Стокгольм, Швеция

В интервью РБК вирусолог также подверг критике решение властей Швеции и Белоруссии не вводить жесткие карантинные ограничения на время эпидемии. Ранее, 3 июня, главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признал, что из-за отказа от карантина в стране погибло слишком много людей.

Также Крисанти в разговоре с РБК отметил, что снятие режима самоизоляции в Москве все же может оказаться поспешным решением. Он объяснил, что в российской столице остается высоким суточное число новых выявленных случаев заболевания. Российские вирусологи не согласились с этим мнением, указав на то, что в Москве за время эпидемии был накоплен достаточный резерв мест для больных и опыт лечения, для того чтобы приступить к снятию ограничений.

Итальянский врач усомнился в правильности отмены изоляции в Москве
Общество
Фото:Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

В России на 11 июня выявлено более 502 тыс. случаев заражения коронавирусом. 6532 человека умерли. Страна занимает третье место в мире по числу выявленных случаев заболевания, уступая США и Бразилии. Италия, которая на начальном этапе пандемии находилась на первом месте по числу выявленных больных, к июню, после спада распространения инфекции в стране, опустилась на седьмую строчку, по данным университета Джонса Хопкинса. В общей сложности в стране выявлено 235,7 тыс. случаев заражения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03