Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москалькова сообщила о поручениях Путина по делу Голунова

Президент России к моменту встречи с омбудсменом был в курсе ситуации с делом Голунова, отметила Москалькова
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова раскрыла содержание своей беседы с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 10 июня и была посвящена в том числе ситуации с задержанием журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает ТАСС.

«Он знал, до этого выступил его советник Антон Кобяков, и уже совершенно было понятно, что это дело было взято на контроль», — рассказала Москалькова. Она добавила, что Путину было известно о фактах применения силы при задержании журналиста. «И действительно, он к тому моменту уже дал все необходимые поручения», — сказала омбудсмен.

По словам Москальковой, ей неизвестно, были ли Голунову подброшены наркотические вещества. «Я не знаю о факте подброса и я не знаю, умысел это или непрофессионализм, но совершенно очевидно, что Уголовный кодекс предусматривает за умышленную фальсификацию доказательств, умышленное уголовное преследование наказание», — отметила она.

Москалькова попросила Путина пересмотреть стадию заведения уголовных дел
Общество

Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что дело Голунова подняло вопрос о необходимости обеспечивать право человека на защиту во время задержания. «Хочется, чтобы не только дело Ивана Голунова, но чтобы все люди, которые попадают в судебно-следственную систему, были защищены», — сказала она.

Накануне один из основателей «Новой газеты» Дмитрий Муратов, который вел переговоры о деле Голунова с заместителями мэра Москвы Сергея Собянина, рассказал о том, что политическое руководство страны «приняло правильное решение, оценив, что спецслужбы (Муратов подчеркнул, что это его предположение. — РБК), пользуясь доверием, пытались сформировать у руководства и Москвы, и страны точку зрения, выгодную им». При этом он указал, что Москалькова, которая «подробнейшим образом» проинформировала президента о случившемся, предположила, что сфабрикованными могут быть десятки тысяч приговоров по наркотическим статьям.

Муратов сообщил о переговорах в мэрии Москвы по делу Голунова
Общество
Дмитрий Муратов

Накануне депутат Госдумы Николай Брыкин заявил, что в нижней палате обсуждается законопроект, который позволит смягчить наказание за нарушение закона по ст. 228 (хранение наркотиков) и перевести ее из тяжких в среднюю. По его словам, это приведет к тому, что полицейские не будут за счет задержанных улучшать себе статистику по раскрытию тяжких преступлений и станут бороться не с потребителями, а с распространителями наркотиков.

По «наркотической» статье был задержан журналист интернет-издания «Медуза» Иван Голунов. Полицейские утверждали, что при обыске у него было найдено запрещенное вещество мефедрон, а также пакетик с кокаином. В МВД заявляли, что журналист намеревался сбывать наркотики. Спустя несколько дней дело в отношении Голунова было закрыто за недоказанностью, а сам он был отпущен из-под домашнего ареста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Белый дом сообщил о «позитивном разговоре» Трампа с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Признание, взлет и падение биткоина. Топ событий крипторынка в 2025 году Крипто, 18:58
ХАМАС признал гибель пресс-секретаря, известного как «человек в маске» Политика, 18:49
Сын баскетболиста ЦСКА попал в реанимацию в Краснодаре Спорт, 18:45
Новогоднее обращение Путина 2026: где и во сколько смотреть База знаний, 18:44
ЦСКА продлил контракт с Обляковым Спорт, 18:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дарья Непряева стала 27-й в гонке «Тур де Ски» Спорт, 18:35
В России признали нежелательным Университет Джорджа Вашингтона Политика, 18:34
Путин посмертно наградил орденом Мужества посла России в КНДР Мацегору Политика, 18:27
Федерация шахмат опровергла связь со складом для вещей Долиной Спорт, 18:22
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина Политика, 18:18
Певица Бейонсе стала миллиардером Бизнес, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08