Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Истребление говорунов» обогнало «корову Алисы» по запросам в «Яндексе»

В «Яндексе» выяснили, какими вопросами на космические темы пользователи задаются чаще всего. Интерес вызывают путешествия Алисы Селезневой, фотографии Юрия Гагарина и дожди из алмазов на других планетах
«Яндекс» YNDX ₽4 854,8 +0,87% Купить
Посетитель на фестивале «Ледовая Москва. В кругу семьи» рядом со скульптурой космической коровы Алисы Селезневой из мультфильма «Тайна третьей планеты»
Посетитель на фестивале «Ледовая Москва. В кругу семьи» рядом со скульптурой космической коровы Алисы Селезневой из мультфильма «Тайна третьей планеты» (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

«Яндекс» в честь 60-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос проанализировал поисковые запросы россиян на космическую тему и выяснил, какие вопросы интересуют пользователей больше всего. С результатами исследования ознакомился РБК.

Самым популярным вопросительным запросом со словом «космический» оказался «как нарисовать или сделать из бумаги космический корабль» — он набрал 100 баллов в рамках этого рейтинга. Пользователи также часто интересуются деталями из цикла писателя Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой. Например, второй по популярности запрос из этой категории — «как зовут космических пиратов, которые истребили всех говорунов» (91 балл). В этом рейтинге также оказались запросы «как назывался космический корабль Алисы» (41 балл) и «как называется космическая корова Алисы» (17 баллов).

Парк покорителей космоса открыли на месте приземления Гагарина
Общество

Самым популярным запросом, посвященным первому космонавту, является «в каком году Гагарин полетел в космос» (100 баллов). Второй по популярности — «как умер Гагарин» (64 балла), третий — «сколько длился полет Гагарина» (20 баллов). Из снимков чаще всего пользователи ищут фотографию семьи Гагарина. Из редких фотозапросов — снимки первого космонавта с королевой Великобритании Елизаветой II и автомобиля «Волга», принадлежавшего Гагарину.

В категории популярных запросов про космонавтику есть запрос «почему Гагарин полетел в космос именно в День космонавтики».

Среди других необычных запросов на космическую тематику в «Яндексе» есть «кто такая Людмила, которая сгорела в космосе» (речь идет о мифе о якобы сгоревшей российской женщине-космонавте, отправившейся на орбиту через месяц после Гагарина. Слух пустили итальянские радиолюбители, подтвержден он не был); «почему у космонавтов рождаются только девочки»; «что будет, если взорвать ядерную ракету в космосе»; «сколько вселенных существует в космосе»; «на какой планете идут дожди из алмазов»; «космические яйца на Пасху».

Космический корабль «Гагарин» запустили к МКС. Видео
Технологии и медиа

Наибольшей популярностью по количеству запросов среди планет Солнечной системы пользуется Плутон. Он входил в число девяти планет системы, но Международный астрономический союз в 2006 году дал новое определение термину «планета», после чего Плутон признали карликовой планетой.

Пользователи нередко интересуются мистическими и фантастическими вещами, связанными с космосом. Например, они спрашивают у «Яндекса», «к чему снятся инопланетяне и космические корабли»; «что можно спросить в полнолуние у Луны».

12 апреля исполнилось 60 лет с момента полета Юрия Гагарина в космос.  9 апреля с космодрома Байконур стартовал корабль, названный в честь первого космонавта с его портретом на корпусе. На борту были космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров и американский астронавт Марк Ванде Хай, они успешно состыковались с МКС и перешли на борт станции.

В армии США появились космические стражи
Общество

На месте приземления Гагарина в Саратовской области открыли Парк покорителей космоса,  его должен посетить президент Владимир Путин.

Минобороны в честь юбилейного Дня космонавтики открыло новый архивный раздел с документами и фотографиями. В архиве, в частности, содержатся сведения в том числе о Гагарине, Алексее Леонове, Германе Титове. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05