Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Напавшего на школу в Курске подростка арестовали

Суд отправил в СИЗО 16-летнего жителя Курска, который с молотком напал на школу № 54. По версии следствия, подросток планировал поджечь здание. Хинштейн называл его мотивом сложные отношения с одной из учениц
Фото: school54kur / VK
Фото: school54kur / VK

16-летнего жителя Курска заключили под стражу по делу о покушении на теракт после нападения на школу № 54, сообщили в пресс-службе регионального СК.

Ему вменили ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Утром 10 января подросток разбил молотком окна припаркованного рядом со школой автомобиля, повредил стекла входной двери образовательного учреждения и скрылся. Предварительно, он планировал поджечь здание, никто не пострадал.

«По ходатайству следователя в отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — добавили в СК.

Подросток ворвался в школу с молотком, двумя ножами и жидкостью для розжига, в шляпе и балаклаве. Его не смог остановить дежуривший на входе охранник. По словам губернатора Курской области Александра Хинштейна, все случившееся заняло порядка двух минут. Молодого человека задержали на территории дачного массива СНТ «Мичуринец», расположенного в 4 км от школы.

В Курске завели дело на подростка, пытавшегося поджечь школу
Общество
Охранник нажал тревожную кнопку, правоохранители прибыли на место происшествия через четыре минуты. По словам Хинштейна, нападавший — ученик другого образовательного учреждения, однако ранее он учился в школе № 54. Он назвал мотивами подростка сложные отношения с одной из учениц. Школьник не попадал ранее в поле зрения полиции и психологов, но готовился к этому нападению.

Хинштейн назвал произошедшее «серьезным сигналом» и анонсировал проверку обеспечения безопасности всех школ в Курске и работы ООО «ЧОП «Содействие», которое занимается охраной школы № 54.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00