Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РПЦ заявили о пощечине христианству из-за смены статуса Святой Софии

По словам митрополита Илариона, политическая конъюнктура в Турции «берет верх над уважением к иным религиозным традициям». Он призвал не делать духовное достояние мира «заложником» политической ситуации
Мечеть Айя-София, Стамбул
Мечеть Айя-София, Стамбул (Фото: Seskimphoto / imago-images.de / Global Look Press)

Председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) назвал «пощечиной всему мировому христианству» превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Об этом митрополит сказал в разговоре с ТАСС.

«Жаль, что политическая конъюнктура берет верх над уважением к иным религиозным традициям. Превращение Святой Софии в мечеть — пощечина, которую руководство Турции нанесло православной церкви, всему мировому христианству», — сказал Иларион. При этом он признал, что факторы, которые побудили Анкару принять такое решение, можно оценивать по-разному, однако отметил, что культурное и духовное достояние мира «не должно становиться заложником текущей политической ситуации».

История Святой Софии — от храма Юстиниана до мечети Эрдогана. Фотогалерея
Фотогалерея 

Он напомнил, что собор был построен как храм, посвященный Иисусу Христу, и отметил, что православные христиане не могут воспринимать его иначе. «Для православных христиан Святая София — то же, что для католиков Собор святого Петра в Риме. Это храм-символ и одна из величайших христианских святынь», — сказал председатель ОВЦС Московского патриархата.

Ранее митрополит заявлял, что призывы превратить собор в мечеть недопустимы и нарушают свободу вероисповедания.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что принятое властями Турции решение будет воспринято негативно во всем христианском мире. «Понятна логика турецких властей, понятно, что это формально является внутренним вопросом Турции, но есть вещи, которые выходят за рамки формальных решений», — сказал Легойда в интервью телеканалу «Спас».

После того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 июля подписал указ о смене статуса собора, Греция пригрозила стране санкциями. Официальный представитель правительства Стелиос Пецас в интервью телеканалу Skai назвал решение президента «исторической ошибкой». Он сообщил о своей уверенности в том, что Греция введет санкции против Турции. «Любой, кто нарушает международное право, должен понимать, что за такое правонарушение существуют болезненные санкции», — сказал Пецас.

Госдеп выразил сожаление из-за смены статуса собора Святой Софии
Политика

В Кремле напомнили о том, что для многих туристов, включая россиян, собор имеет в том числе «духовную ценность». «Это излюбленный мировой шедевр для туристов из всех стран, которые посещают Турцию, в том числе для туристов, которые приезжают из России... Рассчитываем, что все это будет учитываться нашими турецкими партнерами», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Собой Святой Софии был построен в VI веке как христианский храм. В середине XV века он был превращен в мечеть, но позже, в 1934 году, получил статус музея. В нем были сохранены и христианские, и мусульманские элементы убранства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21