Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Дагестане нашли дизентерию и ротавирусы после питья воды из-под крана

После вспышки кишечной инфекции у сотен человек в Дагестане нашли дизентерию и ротавирусы, что подтверждает версию об отравлении водой. Власти признавали, что ситуация с водой не соответствует «минимальным запросам цивилизации»
Фото: Ярослав Беляев / ТАСС
Фото: Ярослав Беляев / ТАСС

Лабораторные исследования после массового отравления в Буйнакске выявили дизентерию, ротавирусы и норовирусы, сообщает управление Роспотребнадзора по Дагестану, передает ТАСС.

«Такой типаж возбудителей характерен для водной вспышки. Исследование воды потребует еще нескольких дней», — пояснило ведомство.

Вспышка кишечной инфекции связана с аварией на магистральном водоводе, идущем от резервуаров с чистой водой, следует из результатов эпидемиологического расследования.

В «Буйнакскводоканале» прошли обыски после массового отравления горожан
Общество

В Буйнакске накануне отравились более 270 человек, из них 30 госпитализировали, в том числе 21 ребенка, впоследствии число доставленных в больницу возросло до 84. Пострадавшие пили воду из-под крана, власти попросили пить только бутилированную или кипяченую воду. В «Буйнакскводоканале» прошли обыски.

В Дагестане не в первый раз в анализах пострадавших детей находят возбудителей дизентерии и ротавирусы. Местные власти винили в происходящем низкое качество воды, а также самих дагестанцев, которые «сами делают сброс сточных вод в те водоемы, которые являются источником водоснабжения других людей».

Большинство жителей Дагестана лишены качественного водоснабжения и живут без нормальной канализации, из-за чего условия их жизни «не отвечают минимальным запросам цивилизации», признавал глава региона Сергей Меликов.

Еврокомиссия предупредила о конфликтах между странами ЕС из-за воды
Политика
Фото: Louis Witter / Getty Images

В Дагестане загрязнены водные объекты, возможна ситуация, при которой вода проходит недостаточную очистку на станциях водоподготовки, рассказывал заведующий лабораторией Института водных проблем РАН Евгений Веницианов.

Очистные сооружения в дагестанских городах отсутствуют, а водоемы загрязнены отходами, признавал глава местного исполкома ОНФ Джамалудин Шигабудинов. По его словам, как магистральные, так и внутригородские водопроводы изношены, их ветхое состояние становится причиной нечистот в водопроводе после водоочистки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Орбан заявил, что завершение конфликта укрепит Украину Политика, 15:02
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37