Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова ,  
0 

Мэрия Москвы обратится в прокуратуру из-за марша в защиту Ивана Голунова

Инициаторы анонсированного на День России марша в защиту журналиста Голунова не идут на контакт с властями города по обеспечению безопасности, рассказал вице-мэр Москвы Александр Горбенко. Он порекомендовал не участвовать в акции
Александр Горбенко
Александр Горбенко (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Власти Москвы намерены обратиться в прокуратуру по поводу анонсированного на День России марша в защиту специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, у которого, по утверждению МВД, нашли наркотики. Об этом в разговоре с «Интерфаксом» заявил вице-мэр столицы Александр Горбенко.

По его словам, инициаторы протестного мероприятия не идут на диалог по обеспечению безопасности граждан. В разговоре с РБК Горбенко уточнил, что 12 июня в Москве пройдут праздничные мероприятия в честь Дня России, и непонятно, «что делать с 20 тыс. человек», которые в социальных сетях выразили готовность идти на марш.

«Я категорически не советую идти [на митинг в поддержку Голунова]! Невозможно обеспечить безопасность, нет рамок, ничего нет. А если будут провокации?» — сказал Горбенко.

Он отметил, что звонил одному из организаторов акции — муниципальному депутату столичного района Хамовники и журналисту «Новой газеты» Илье Азару — и хотел предложить изменить дату мероприятия или перенести маршрут. Но организаторы не пошли на диалог, подчеркнул вице-мэр.

«МВД [12 июня] будет реагировать, если будут происходить нарушения закона», — заключил Горбенко.

Как сообщили РБК в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, власти примут все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан. «Данные обстоятельства вынуждают нас обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к гражданам, призывающим к участию в несанкционированном мероприятии, проводимом в нарушение <...> закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», — говорится в заявлении руководителя департамента Владимира Регнацкого.

Журналист Иван Голунов в Никулинском суде. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Инициатор марша в поддержку Ивана Голунова шеф-редактор видеопроекта ROMB Андрей Ковалев заявил РБК, что Горбенко вечером 10 июня получил предложение обсудить все вопросы, связанные с маршем, в прямом эфире. «С тех пор ни с кем из инициаторов марша представители мэрии не связывались», — сообщил Ковалев.

Песков назвал марш в честь Голунова возможной помехой атмосфере праздника
Общество

Ранее о намерении провести марш в поддержку Голунова в Москве 12 июня заявил один из его инициаторов — журналист «Новой газеты» и муниципальный депутат столичного района Хамовники Илья Азар. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что марш может помешать атмосфере праздника в этот день.

Что не так в деле Ивана Голунова: главные вопросы к следствию
Общество
Иван Голунов

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали на прошлой неделе, 6 июня, в Москве, известно об этом стало только спустя сутки: полиция, вопреки закону, не дала журналисту связаться с близкими и вызвать к себе адвоката. Ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков и поместили под домашний арест на два месяца. Полиция сообщила, что нашла запрещенные вещества у журналиста при себе и в его доме.

Адвокат заявил об отсутствии наркотиков на руках и в организме Голунова
Общество
Иван Голунов

Сам Голунов это отрицает и заверяет, что наркотики ему подкинули. В суде он признался, что в последнее время получал угрозы в связи со своей работой над расследованием о рынке ритуальных услуг. В нем идет речь о связях офицеров из управления ФСБ по Москве и Московской области с похоронным бизнесом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18:21
Латвия закрыла границу с Россией для пешеходов и велосипедистовОбщество, 19:37
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Глава МИД Украины призвал Россию согласиться на прекращение огняПолитика, 19:35
Дзюба будет капитаном сборной России в матче с ГренадойСпорт, 19:34
Телефонный разговор Путина и Трампа продлился больше двух часовПолитика, 19:28
«Трактор» впервые за 13 лет стал победителем Восточной конференции КХЛСпорт, 19:27
В Ленинградской области разбился вертолет Ми-28Общество, 19:26
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В МИДе заявили, что Макрон манипулирует темой ядерного оружияПолитика, 19:04
В Белом доме сообщили, что разговор Путина и Трампа идет уже 1,5 часаПолитика, 19:04
Глава РФПИ оценил самочувствие российской экономики в условиях санкцийПолитика, 19:01
Арест экс-замминистра обороны Тимура Иванова продлили еще на месяцПолитика, 19:00
Главу МИД Германии выдвинут на пост председателя Генассамблеи ООНПолитика, 18:51
Американца, участвовавшего в боях под Курском, приговорили к 26 годамПолитика, 18:47
Макрон анонсировал развертывание истребителей с ядерными ракетамиПолитика, 18:45