Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова⁠,
0

Журналисты анонсировали акцию в день России в поддержку Ивана Голунова

В Москве 12 июня пройдет несогласованная с мэрией Москвы акция в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, сообщил РБК один из организаторов, журналист «Новой газеты» Илья Азар.

Один из инициаторов марша в поддержку журналиста Ивана Голунова, шеф-редактор видеопроекта ROMB Андрей Ковалев пояснил РБК, что в мэрию ни заявок на согласование, ни уведомлений не направлялось.

«Ничего [не было направлено в мэрию]. Мы уведомили людей в социальных сетях. О том, что акция не согласована, мы их предупредили. Во-первых, акция спонтанна. У нас нет времени соблюсти все формальности. Во-вторых, у нас сейчас исключительная ситуация — мы видели, как представители власти в течение этих нескольких дней врали десятки раз. Лично я считаю бессмысленным как-то с ними сотрудничать. Но мы выходим мирно и без символики», — рассказал Ковалев.

Заявление редакций «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК о деле Голунова
Общество

Заявку на другой митинг в Москве подали Профсоюз журналистов и работников СМИ вместе с Либертарианской партией. Они просят разрешить им провести митинг 23 июня на проспекте Академика Сахарова.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня, однако известно о его задержании стало только на следующий день. Его подозревают в попытке продать наркотики. По данным правоохранителей, при обыске журналиста и в ходе обыска у него дома были найдены запрещенные вещества.

Голунов свою вину отрицает. Он заявил, что наркотики ему подбросили. Свое преследование он связывает с расследованием связей сотрудников ФСБ с рынком похоронных услуг, которым журналист занимался в последнее время. 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест.

Журналист Иван Голунов в Никулинском суде. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Адвокат Голунова Дмитрий Джулай сообщил РБК, что на смывах с ладоней рук и на ногтях корреспондента «Медузы» Ивана Голунова не нашли следов наркотических веществ.

Задержание журналиста вызвало широкий общественный резонанс. 7 июня у здания столичного главка полиции на Петровке, 38, состоялась серия одиночных пикетов, которые на следующий день продолжились у здания Никулинского суда.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03