Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Умер Юрий Лужков, США смягчили санкции в отношении «Северного потока-2», Путин рассказал о ключевом требовании Зеленского в Париже, судьба «золотой акции» «Яндекса»; главные новости — в обзоре РБК
Юрий Лужков
Юрий Лужков (Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Умер Юрий Лужков

Бывший мэр российской столицы (с 1992 по 2010 год) скончался в Германии на 84-м году жизни после операции на сердце. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

  • Свои соболезнования семье Лужкова принес президент России Владимир Путин. Он назвал его настоящим «градоначальником», а также «ярким и смелым политиком». Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников выразил уверенность, что память о Лужкове будет увековечена в столице.
  • Лужков родился в Москве в 1936 году в семье рабочих. Политическую карьеру он начал в советское время, став депутатом Моссовета. В июне 1991 года был избран вице-мэром Москвы, а в 1992 году стал столичным градоначальником. Позднее он трижды побеждал на выборах.
  • С 2001 года Лужков был сопредседателем высшего совета партии «Единая Россия». 28 сентября 2010 году после публичного конфликта с президентом Дмитрием Медведевым был отправлен им в отставку и покинул партию. После своей отставки Лужков занимался пчеловодством, бизнесом в Калининградской области, писал мемуары. В 2015 году опроверг информацию о том, что собирается возвращаться в большую политику. В 2016 году Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Конгресс США смягчил санкции против Nord Stream 2

Американские законодатели согласовали проект оборонного бюджета США на 2020 финансовый год. В него были включены санкции против иностранных судов, прокладывающих российский экспортный газопровод Nord Stream 2. Однако в документ не попал ряд других ограничений, которые конгрессмены обсуждали в течение года.

  • Из итоговой версии законопроекта сенатора Теда Круза, который намеревался затормозить строительство газопровода, убрали санкции против компаний, предоставляющих страховые услуги для судов-трубоукладчиков, а также компаний, занимающихся ремонтом или техническим обслуживанием газопроводов.
  • В финальную версию проекта оборонного бюджета не вошли и санкции против нового российского госдолга. Сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен этими поправками хотели предотвратить вмешательство России в следующие президентские выборы.
  • Конгрессмены могут принять оборонный бюджет уже на этой неделе. Президент США Дональд Трамп должен подписать его в течение десяти дней. Таким образом, военный бюджет с санкциями может вступить в силу к концу года. Правда, у главы государства останется право их не применять, если они будут противоречить интересам нацбезопасности США.

Путин объяснил невозможность передачи Украине границы в Донбассе

Президент России прокомментировал просьбу его украинского коллеги на саммите в Париже о передаче под контроль Киева границы с Россией в Донбассе. Но, по словам Владимира Путина, спешка в этом вопросе недопустима.

  • «Украинская сторона все время ставит вопрос: дайте нам возможность закрыть границу войсками. Ну я представляю, что дальше начнется. Сребреница будет, вот и все», — заявил Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ).
  • Он выразил сомнение, что президент Зеленский сможет противостоять националистам. «Мы же видели, как президент Зеленский вел дискуссии с националистами. Понятно, кто там сильнее. И что там произойдет? И кто ими будет руководить, этими националистами, когда они войдут на эти территории без обеспечения гарантий людям?» — добавил Путин.
  • В 1995 году населенный преимущественно мусульманами город Сребреница был взят армией боснийских сербов, после чего в районе были расстреляны несколько тысяч человек.

Греф сообщил о согласовании продажи «золотой акции» «Яндекса» за 10 минут

Когда «Яндекс» решил изменить свою корпоративную структуру, Сбербанк не стал «цепляться» за возможность контроля и добровольно расстался с «золотой акцией», которой владел с 2009 года. Об этом журналистам рассказал глава Сбербанка Герман Греф.
  • Изменить корпоративную структуру руководство «Яндекса» вынудил законопроект депутата Антона Горелкина, который предполагал ограничение до 20% доли иностранцев в компаниях, которые владеют значимыми сайтами. «Яндекс» потенциально подпадал под действие законопроекта.
  • Согласно новой структуре, держатель «золотой акции» — Сбербанк — должен был передать ее в специально созданный Фонд общественных интересов. «У нас были консультации, и консультации длились 10 минут. Я сказал сразу, что мы готовы будем передать эту акцию», — сообщил Греф.
  • Глава Сбербанка считает, что изменение корпоративной структуры ИТ-компании произошло без давления на акционеров. «Слово «заставили» я бы не применял в данном случае», — сказал Греф. Перемены в холдинге он назвал «хорошим компромиссом для всех заинтересованных сторон».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus Авто, 14:32
Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех Политика, 14:29
Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады Спорт, 14:21
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Недвижимость, 14:20
Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности Политика, 14:18
Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами Политика, 14:16
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46