Перейти к основному контенту
Массовое отравление сидром⁠,
0

Фестиваль сидра в Москве перенесли после отравлений в регионах

В Москве перенесли фестиваль I Love Cider 2023 после смертельных отравлений сидром
Организаторы планировали провести фестиваль 17 июня, но на фоне массовых отравлений сидром в нескольких регионах России решили перенести его на середину июля
Фото: Juan Herrero / EPA / ТАСС
Фото: Juan Herrero / EPA / ТАСС

Фестиваль сидра в Москве I Love Cider 2023, который был запланирован на 17 июня, перенесен на июль после настоятельных рекомендаций со стороны властей, сообщила РБК организатор мероприятия Алина Локтева.

«За прошедшую неделю мы все стали свидетелями чудовищной трагедии, повлекшей множество жертв, а также, как следствие, роста информационного фона, искажающего правду о традиционном сидре», — отметила она.

Фестиваль, по ее словам, несет просветительскую и образовательную функцию, и в нем участвуют производители сидра со всей России. Локтева намерена обратиться за поддержкой к мэру Москвы Сергею Собянину, чтобы тот оказал содействие в проведении фестиваля на столичных площадках. Новая предварительная дата мероприятия — 15 июля, все ранее проданные билеты останутся действительными, сообщила она.

СК обвинил создателя «Мистера Сидра» в закупке похищенного у МВД спирта
Общество
Обыск на производстве «Мистер Сидр»

В начале июня в Самарской, Ульяновской и других областях начали фиксировать случаи отравления напитком «Мистер Сидр». По последним данным Минздрава, скончался 31 человек, пострадал 101, более двух десятков человек находятся в тяжелом состоянии.

Экспертиза показала присутствие в напитке примеси метанола и бутана. По поручению Роспотребнадзора в 17 регионах России из продажи изъяли в общей сложности более 70 тыс. л «Мистера Сидра».

СК возбудил уголовное дело. В рамках расследования арестованы несколько человек, в том числе организовавший производство напитка Анар Гусейнов, а также Дмитрий Егоров и сержант полиции Иван Гребенкин. Последние двое, по версии следствия, украли спиртосодержащую жидкость со складов МВД, продали ее Артему Айрапетяну, который, в свою очередь, перепродал спирт Гусейнову. Айрапетян тоже находится под стражей.

На фоне следствия и выявления факта кражи спирта с должностей уволены замглавы МВД по Самарской области генерал-майор Юрий Сафронов, а также начальник ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» полковник Александр Ремнев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00