Перейти к основному контенту
Массовое отравление сидром⁠,
0

СК обвинил создателя «Мистера Сидра» в закупке похищенного у МВД спирта

СК: изготовитель «Мистера Сидра» закупил похищенный со склада МВД спирт
О пропаже спирта со складов МВД в Самарской области стало известно 8 июня — факт хищения был обнаружен в рамках расследования массового отравления «Мистером Сидром». По версии СК, похищенный спирт использовали в производстве сидра
Обыск на производстве «Мистер Сидр»
Обыск на производстве «Мистер Сидр» (Фото: samara.sledcom.ru)

Следственный комитет описал схему, по которой для производства «Мистера Сидра» использовался спирт со складов центра хозяйственного обеспечения МВД по Самарской области.

По версии следствия, Алексей и Дмитрий Егоровы «в соучастии с сотрудником полиции Иваном Гребенкиным» похитили 6 т спирта со складов МВД в Самарской области и продали его Артему Айрапетяну, который, в свою очередь, перепродал его Анару Гусейнову — учредителю компании, производившей напиток.

«В результате ядовитое вещество было использовано при производстве спиртосодержащего напитка, который поставлен в ряд регионов России», — заключает СК.

Айрапетян, Гребенкин и Дмитрий Егоров задержаны. Первому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, — до десяти лет тюрьмы), Егоровых обвинили по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК (кража в крупном размере — до шести лет тюрьмы). Алексей Егоров находится в розыске.

Колокольцев уволил генерала МВД из-за кражи спирта со склада
Политика
Юрий Сафронов

О первых случаях смерти от отравления «Мистером Сидром» СК сообщил 5 июня. К настоящему времени число погибших превысило 30 человек, пострадали свыше ста. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила изъять из продажи весь напиток этой марки, Росалкогольрегулирование остановило его отгрузку и поставки. Экспертиза нашла в нем примеси метанола и этилбутирата.

К 8 июня сотрудники Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования изъяли 71,4 тыс. л «Мистера Сидра» в 17 регионах. В тот же день глава МВД Владимир Колокольцев освободил от должности замглавы МВД по Самарской области генерал-майора Юрия Сафронова, курировавшего деятельность тыловых подразделений. Поводом для увольнений стало расследование канала поставок «Мистера Сидра» — правоохранителями был установлен факт хищения спиртосодержащей жидкости со склада ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» ГУ МВД России по Самарской области, хранившейся там с 2012 года.

По делу в Самарской области задержали предпринимателя Анара Гусейнова. Ему предъявили обвинения и отправили под арест сроком на два месяца. Свою вину он не признал. Его адвокат Вусал Шейдаев заявил в суде, что поставить алкоголь с примесью метанола мог другой сотрудник компании, которого уже задержали благодаря сотрудничеству со следствием обвиняемого. Также в рамках дела задержали менеджеров компании Антона Фролова и Рамиля Асланова, которые занимались реализацией «Мистера Сидра», и главного бухгалтера Полину Ускову.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 13:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 13:00
Орбан обвинил ЕС в систематическом нарушении законов ради Украины Политика, 13:11
Минобороны отчиталось о взятии восьми населенных пунктов за неделю Политика, 13:10
Четыре российских аэропорта закрыли для полетов Политика, 13:09
Тарпищев фразой «ушли не лидеры» оценил смену гражданства теннисисток Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Ушаков ответил на слова Зеленского о референдуме по Донбассу Политика, 13:06
В Красноярске прошла Всероссийская конференция в области финпросвещения Пресс-релиз, 12:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Выплаты пенсий перенесли с январских выходных на декабрь Общество, 12:43
Турция призвала Украину согласиться на территориальные потери ради мира Политика, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
ЦБ объяснил иск к Euroclear ущербом из-за «незаконных действий» Политика, 12:39
В рамках проекта с ПАО «Ростелеком» «Винтех» вывел на рынок новый продукт Пресс-релиз, 12:39
Сотрудники-«жужжалы» могут вырасти до лидеров. Как им помочь Образование, 12:36