Перейти к основному контенту
Массовое отравление сидром⁠,
0

В России изъяли более 70 тыс. л «Мистера Сидра»

Роспотребандзор и Росалкогольрегулирование изъяли более 70 тыс. л «Мистера Сидра»
Фото: МВД России по Ульяновской области
Фото: МВД России по Ульяновской области

Сотрудники Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования изъяли 71,4 тыс. л напитка «Мистер Сидр», ставшего причиной отравления как минимум 96 россиян. Об этом сообщила РБК пресс-служба Роспотребнадзора.

Сидр изъяли в 17 регионах: Астраханской, Нижегородской, Курганской, Рязанской, Владимирской, Пензенской, Ульяновской, Волгоградской и Самарской областях, Удмуртии, Крыму, Мордовии, Чувашии, Коми, Марий Эл, Башкирии и Пермском крае.

О первых случаях смерти от отравления «Мистером Сидром» Следственный комитет сообщил 5 июня. За несколько дней до этого в Дмитровограде Ульяновской области несколько человек были госпитализированы с отравлением неустановленным веществом. Все они пили сидр, купленный в магазинах «Территория пива», куда его поставило из Самарской области ООО «Анди». Погиб как минимум 31 человек, общее число случаев отравления, по данным Минздрава за 7 июня, достигло 96.

Колокольцев уволил генерала МВД из-за кражи спирта со склада
Политика
Юрий Сафронов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила найти и изъять из продажи сидр этой марки, а Росалкогольрегулирование остановило его отгрузку и поставки. Экспертиза нашла в изъятом сидре примеси метанола и этилбутирата.

Следственный комитет завел дело о незаконных производстве, хранении, перевозке и сбыте продукции (ч. 3 ст. 238 УК России). В Самарской области задержали предпринимателя Анара Гусейнова. Его арестовали на два месяца. Свою вину он не признал.

Адвокат Гусейнова Вусал Шейдаев заявил в суде, что поставить алкоголь с примесью метанола мог другой сотрудник компании, которого уже задержали благодаря сотрудничеству со следствием обвиняемого. Правоохранительные органы задержали менеджеров компании Антона Фролова и Рамиля Асланова, которые занимались реализацией сидра, а также главного бухгалтера Полину Ускову.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42