Перейти к основному контенту
Крушение украинского самолета в Иране⁠,
0

Киев сообщил о последнем сеансе связи пилотов разбившегося самолета

Пилоты разбившегося в Тегеране украинского Boeing до последнего не сообщали о каких-либо технических неполадках, рассказал глава украинского МИДа. Перед крушением они внезапно изменили курс
Фото: Ali Mohammadi / Bloomberg
Фото: Ali Mohammadi / Bloomberg

В момент последнего сеанса связи с диспетчерами пилоты разбившегося в Иране лайнера Boeing 737, принадлежащего компании «Международные авиалинии Украины», сообщили, что полет проходит в штатном режиме. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ходе брифинга, трансляцию которого вел телеканал ТСН. Министр также подтвердил, что перед катастрофой самолет изменил курс.

Власти Украины рассматривают все версии того, что могло стать причиной гибели разбившегося в Тегеране лайнера Boeing 737, также заявил он.

«Наша главная задача — абсолютно справедливо и непредубежденно установить причины этой трагедии, если кто-то виноват — найти виновных», — сказал министр.

Глава МИДа пояснил, что власти Ирана предоставили украинским экспертам доступ к черным ящикам разбившегося лайнера, а также к записям переговоров диспетчеров аэропорта Тегерана с пилотами.

Отвечая на вопрос о том, как Киев относится к версии, согласно которой самолет был непреднамеренно сбит иранской зенитной ракетой, Пристайко заявил, что власти Украины собирают всю информацию о произошедшем, включая данные, предоставляемые партнерами страны.

Ранее Организация гражданской авиации Ирана сообщила, что летчики разбившегося Boeing пытались развернуть самолет и вновь приземлиться в аэропорту Тегерана.

Последствия крушения украинского Boeing в Иране. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Крушение украинского Boeing, на борту которого находились 176 человек, по большей части граждане Ирана и Канады, произошло в ночь на 8 января. Самолет разбился вскоре после того, как Иран нанес ракетный удар по базам США в Ираке. На следующий день после крушения американские СМИ со ссылкой на источники в американской разведке сообщили, что самолет могли сбить системы ПВО Ирана, приведенные в боеготовность в ожидании ответного удара ВВС США. Источники сообщали о том, что разведывательный спутник зафиксировал в момент крушения два ракетных запуска. Предположительно, ракеты могли быть выпущены комплексом ПВО российского производства «Тор-М1», стоящим на вооружении Ирана.

CNN сообщил о попадании в украинский самолет в Иране двух ракет
Политика

О том, что в качестве версии крушения рассматривается непреднамеренная ракетная атака, вскоре после появления этих публикаций сообщили власти Канады, Великобритании и Австралии. Президент США Дональд Трамп подтвердил, что не исключает возможность «ошибки другой стороны». В Иране вероятность того, что самолет был сбит ракетой, опровергают.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00