Перейти к основному контенту
Атака дронов на Saudi Aramco⁠,
0

СМИ узнали о докладе ООН о непричастности хуситов к атаке на Saudi Aramco

Эксперты ООН усомнились, что у взявших на себя ответственность за атаку йеменских хуситов была возможность разработать такое оружие. Кроме того, версию о нападении из Йемена опровергает траектория полета дронов к нефтяным объектам
Фото: Hamad l Mohammed / Reuters
Фото: Hamad l Mohammed / Reuters

Несмотря на то что хуситы из движения «Ансар Аллах» взяли на себя ответственность за нападение на объекты Saudi Aramco в сентябре прошлого года, они не атаковали их. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на секретный доклад независимых экспертов Объединенных Наций, подготовленный для комитета по санкциям против Йемена в составе СБ ООН.

Участники расследования усомнились в том, что беспилотники, которые использовались при нападении на объекты Saudi Aramco, обладали необходимой дальностью полета, чтобы их можно было запустить с подконтрольных хуситам йеменских территорий. Кроме того, дроны направлялись к нефтяным объектам в Абкайке и Хурайсе с северо-запада и северо-востока соответственно, а не с юга, как этого следовало ожидать, если бы их запустили из Йемена.

Reuters узнал о планах Saudi Aramco застраховаться от войны и терактов
Бизнес
Фото:Maxim Shemetov / Reuters

Эксперты также подвергли сомнению, что такое «относительно сложное оружие было разработано и произведено в Йемене». Reuters отмечает, что перед специалистами ООН не стояло задачи определить, кто был ответственен за атаку, — они только проверяли версию с хуситами. Как напоминает агентство, МИД Саудовской Аравии после инцидента с нефтяными объектами обещал, что Эр-Рияд объявит об ответных мерах после доклада ООН о произошедшем.

По данным Reuters, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи приказал нанести удар по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии, но с жесткими ограничениями: под удар не должны были попасть гражданские или американцы. Эр-Рияд и Вашингтон также возложили ответственность за атаку на Тегеран. Тем не менее в ООН доказать причастность Ирана к нападению не смогли. Тегеран причастность к произошедшему отрицает.

Эр-Рияд показал обломки атаковавших месторождения дронов
Политика
Фото:Amr Nabil  / AP

Атака на объекты нефтяной компании Saudi Aramco с применением дронов и крылатых ракет произошла в ночь на 14 сентября. После нападения Саудовская Аравия временно сократила добычу нефти, что вызвало резкий скачок ее стоимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55