Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

СМИ сообщили об атаке на военные базы в Ираке с помощью новейших ракет

По данным Tasnim, для атаки на базы с американскими военными в Ираке Тегеран использовал новейшие ракеты Fateh и Qiam. ПВО США не удалось перехватить их. Fox News сообщал, что Ирак заранее предупредил американских военных об атаке
Фото: Khalil Jenkins / AP
Фото: Khalil Jenkins / AP

Комплексы ПВО США, защищающие военные базы в Ираке, не смогли перехватить иранские ракеты, выпущенные по авиабазе Айн аль-Асад в провинции Анбар, сообщает иранское информагентство Tasnim. По данным его источников, для атаки иранские военные использовали, в частности, новейшие баллистические ракеты семейства Fateh — Fateh-313, а также ракеты Qiam, оснащенные разделяющимися боеголовками и системой постановки помех для радаров.

По данным Tasnim, Иран впервые использовал подобные ракеты для нанесения реальных ударов. В 2017 году ракеты Qiam применялись для нанесения ударов по боевикам «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России) в Сирии, однако тогда использовались обычные боеголовки, предназначенные для поражения компактных целей. Разделяющиеся же боеголовки, отмечает Tasnim, способны поражать множество объектов на такой цели, как военная база.

Последствия удара Ирана по объектам США в Ираке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Телеканал Fox News со ссылкой на военные источники сообщил, что американские военные узнали о готовящейся атаке со стороны Ирана незадолго до ее начала от иракских коллег. Последних о нападении предупредили чиновники из Тегерана, поскольку не хотели, чтобы пострадал кто-то из иракских граждан, передает телеканал.

Ранее в США была опубликована спутниковая фотография последствий, причиненных иранскими ракетами на базе Айн аль-Асад. «Некоторые из попаданий выглядят так, как будто ракета угодила в самое яблочко», — прокомментировал снимок аналитик Института Мидлбери Дэвид Шмерлер.

Последствия удара Ирана по объектам США в Ираке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Атака на базы в Ираке, где дислоцированы американские военные, стала ответом Ирана на удар США по объектам в районе Багдада, в результате чего погиб командир элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс» Касем Сулеймани. КСИР взял на себя ответственность за нападение.

Bloomberg со ссылкой на американских чиновников сообщал о 15 выпущенных ракетах. Как передавало Reuters, ссылаясь на Минобороны Ирака, Тегеран направил 22 ракеты. По информации Press TV, в результате атаки погибли 80 человек, официальный представитель США при этом заявлял, что ему неизвестно о жертвах ракетного обстрела.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 01:40
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 01:40
Аэропорты Сочи и Волгограда приостановили полеты Политика, 01:42
12 россиян вышли в финал чемпионата мира по боксу Спорт, 01:38
Самолет въехал в ограждение в аэропорту Лондона из-за водителя буксира Общество, 01:19
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В аэропорту Калуги временно ограничили полеты Политика, 00:43
Politico узнал об идее Киева по свободной экономической зоне в Донбассе Политика, 00:41
Spiegel выпустил обложку с Путиным и Трампом, атакующими Европу Политика, 00:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с обещанием «выплат» Общество, 00:33
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужноПодписка на РБК, 00:01
Мосбиржа запланировала обжаловать изъятие акций СМЗ в Верховном суде Финансы, 00:01
Объем торгов на Мосбирже достиг рекордных ₽1,55 квадриллиона Инвестиции, 00:00
Мосбиржа запустит опционы на процентные ставки в первой половине 2026-го Инвестиции, 00:00
Мосбиржа планирует запустить ИИ-индекс на российские акции в 2026 году Инвестиции, 00:00