Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Беглов заявил о близости Петербурга к полному локдауну

Сейчас медучреждения работают на максимальной мощности. После Нового года может быть пройдена «красная черта», после которой придется переводить все клиники на инфекционный режим, сообщил губернатор
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Сейчас от полного локдауна из-за пандемии Санкт-Петербург отделяет «совсем немного», заявил губернатор города Александр Беглов в эфире «Радио России».

«Для Петербурга наступило время, когда совсем немного отделяет нас от полного локдауна», — сказал Беглов (цитата по «Интерфакс»).

По словам губернатора, сейчас городские больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, а врачи — на пределе эффективности.

«До Нового года нам есть куда госпитализировать тяжелых пациентов с ковидом. Дальше — «красная черта», за которой — отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим», — предупредил Беглов.

Губернатор отметил, что сейчас жителям Санкт-Петербурга необходимо «воспользоваться шансом» и соблюдать установленные правила, чтобы не допустить превращения новогодних праздников «в марафон передачи коронавируса».

Ученые спрогнозировали пик пандемии COVID-19 в Москве и Санкт-Петербурге
Общество
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Также Беглов сообщил, что до Нового года в Санкт-Петербург поступит несколько тысяч доз вакцин от коронавирусной инфекции. По его словам, в конце декабря или сразу после Нового года город начнет получать крупные партии от 50 тыс. доз и более. В январе, по предварительным договоренностям, Санкт-Петербург получит до 500 тыс. вакцины, рассказал губернатор. Сейчас город уже готов начать активную вакцинацию, в первую очередь, медицинских и социальных работников и учителей, сказал он.

Суточное число госпитализаций из-за COVID-19 в Санкт-Петербурге составляет около 800 в день, сообщил Беглов. «К концу прошлой недели в стационарах Петербурга немного увеличилось число свободных коек. Но не за счет снижения числа госпитализаций, а за счет организации долечивания коронавирусных больных на дому», — сказал он.

В Санкт-Петербурге приостановят диспансеризацию и медосмотры
Общество
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

По данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в Санкт-Петербурге выявили 3741 заболевшего коронавирусом, умер за сутки 31 человек. Накануне в городе был зафиксирован максимальный суточный прирост новых случаев с начала пандемии — 3753. Более 3,5 тыс. случаев в городе фиксируют ежедневно с 26 ноября.

С 4 декабря в Санкт-Петербурге из-за ухудшения ситуации с коронавирусом ввели новые ограничения: прекратили работу аквапарки и океанариумы, а также ледовые катки, выставки, музеи, театры, работающие в зданиях торгово-развлекательных центров.

Кроме того, на период новогодних праздников власти дополнительно ограничили работу кафе, ресторанов и других заведений общественного питания. С 30 декабря по 3 января они должны быть полностью закрыты, а с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января кафе и ресторанам разрешат принимать клиентов только до 19:00 по местному времени. Исключения сделаны для предприятий питания на вокзалах, в аэропорту и на АЗС, а также для столовых при предприятиях.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин попросил туристов не приезжать в Петербург на новогодние праздники. По его словам, город «очень любит гостей», но не в этом году. «Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города и говорим гостям: давайте позаботимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей и о здоровье жителей. Не надо в этом году к нам приезжать», — сказал чиновник.

Власти Петербурга обязали сообщать число и возраст зрителей на концертах
Общество
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

Петербургский бизнес критически отреагировал на введенные в начале декабря ограничения. Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга потребовал от Беглова отменить запрет на работу ресторанов в праздники, указав, что рестораторы, отельеры, турфирмы и перевозчики «выражают свое категорическое несогласие» с новыми ограничительными мерами. Пересмотреть ограничения и «совместно с бизнесом выработать необходимые меры без закрытия предприятий» предложила общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова.

Вечером 4 декабря петербургские рестораторы провели акцию против новых ограничений из-за коронавируса. Они надували шарики с хэштегом «#скоросдуюсь», вешали их на двери заведений и размещали фото в социальных сетях. К акции присоединились более 350 заведений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02