Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кипрская газета назвала россиян с «золотыми» паспортами

Газета Politis назвала россиян и украинцев, которые в 2008–2012 годах в обмен на инвестиции получили гражданство Кипра. Среди них — Игорь Коломойский, совладелец Evraz Александр Фролов и первый замглавы ВЭБа Михаил Кузовлев
Фото: Stringer / Reuters
Фото: Stringer / Reuters

Газета Politis опубликовала список тех, кто в 2008–2012 годах получил так называемые золотые паспорта Кипра, или гражданство республики в обмен на инвестиции.

Издание ссылается на письмо президента Кипра Никоса Анастасиадиса. В нем говорится, что всего за указанный период кипрское гражданство получил 141 человек. Из них 34 на момент подачи заявления «входили в группу высокого риска».

В этот список из 34 человек вошли следующие россияне:

  • Михаил Кузовлев — первый замглавы, член правления госкорпорации ВЭБ.РФ;
  • Алексей Ушамирский — предправления группы компаний ВИД;
  • Леонид Лебедев — экс-сенатор от Чувашии и совладелец группы «Синтез»;
  • Антон Белобрагин — владелец торговой сети Spar и Тульского мясокомбината;
  • Игорь Шаталов — член совета директоров Белгазпромбанка и первый замглавы финансово-экономического департамента «Газпрома»;
  • Игорь Макаров — президент международной группы компаний «Арети»;
  • Александр Фролов — совладелец, президент, председатель совета директоров металлургической компании Evraz;
  • Игорь Кесаев — владелец и президент группы компаний «Меркурий», в которую входят в том числе табачный дистрибьютор ГК «Мегаполис», торговая сеть «Дикси» и девелопер «Меркурий Девелопмент»;
  • Алексей Матвеев и Александр Муранов — заместители председателя правления Газпромбанка;
  • Людмила Коган — гендиректор компании «БФА-Девелопмент» и вдова бывшего владельца банка «Уралсиб», получившая в наследство 81,8% кредитной организации, а также ее покойный супруг Владимир Коган;
  • Татьяна Корсакова — учредитель благотворительного фонда «Добросердие». Ее мужа, экс-главу Банка Москвы Андрея Бородина, в России признали виновным в растрате более 14,5 млрд руб. и заочно приговорили к 14 годам лишения свободы. Бизнесмен находится в Великобритании, которая предоставила ему убежище;
  • Григорий Березкин — владелец группы компаний ЕСН;
  • Ян Абрамов — бизнесмен и муж певицы Алсу;
  • Владимир Столяренко — экс-президент Еврофинанс Моснарбанка, а также бывший вице-президент этого банка Александр Бондаренко. В России обоих обвинили в мошенничестве и объявили в розыск. 

В закрытый список россиян с паспортами Кипра попали пять миллиардеров
Бизнес
Фото:Silvia Izquierdo / AP

Кипрское гражданство получили и ряд украинских бизнесменов, указывает издание. Среди них — миллиардер Игорь Коломойский, соучредитель и совладелец финансово-промышленной группы «Приват» Геннадий Боголюбов, глава группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин и бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук.

В конце августа Al Jazeera раскрыла имена тех россиян, кто получил «золотые» паспорта Кипра в 2017–2019 годах. Издание назвало 33 фамилии и привело профайлы-описания еще семи человек без указания имен. Их личности могут быть раскрыты лишь при «явных доказательствах» правонарушений или если речь идет о «политически значимом лице на момент получения гражданства», пояснила Al Jazeera.

Кипр согласился поднять налоги на капитал из России
Экономика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

РБК, проанализировав публичные данные, выяснил некоторые имена из закрытой части списка. В частности, речь шла о владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве, члене совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Алексее Кузьмичеве, владельце сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат» Александре Клячине и cовладельце Globaltrans Константине Николаеве. То, что в закрытой части списка указаны именно они, РБК подтвердил источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

В открытом списке издания оказались топ-менеджеры ВТБ Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина, а также бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:32
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10