Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В ЕСПЧ подали 32 жалобы на аресты счетов сторонников Навального

Правозащитники обжаловали в Страсбурге аресты счетов сотрудников штабов Алексея Навального. Ранее суд заморозил средства более 90 региональных активистов в связи с делом об отмывании денег ФБК
Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека (Фото: Vincent Kessler / Reuters)

Активисты штаба Алексея Навального обжаловали в Европейском суде по правам человека аресты своих банковских счетов в связи с делом об отмывании преступных доходов в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Они требуют суд признать, что это было политической акцией для оказания давления на сторонников оппозиционера. Об этом сообщили РБК в международной правозащитной группе «Агора», юристы которой представляют интересы истцов.

Сейчас в Страсбург поданы 32 такие жалобы, среди заявителей — сотрудники штабов в 25 городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иркутске, Мурманске, Волгограде, Ейске, Кургане, Бийске и Балакове. Всего аресты были наложены на счета около ста сторонников Навального, но в нескольких случаях аресты потом не были продлены, сказала РБК адвокат «Агоры» Ирина Хрунова: «Суды стали исключать самые необоснованные случаи, когда, например, арестовали пенсионный счет или тот, куда перечисляется пособие на детей». Юристы продолжают готовить жалобы, в общей сложности их может быть около 90, добавила Хрунова.

3 августа 2019 года, во время протестов против отказов в регистрации оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту легализации преступных доходов в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК) неустановленными сотрудниками ФБК Навального. СКР утверждал, что «неустановленные третьи лица» передали сотрудникам фонда рубли и валюту на сумму более 1 млрд руб., которые затем были зачислены на счета организации для ее финансирования. В рамках дела несколько раз проходили веерные обыски у координаторов и волонтеров штабов Навального в десятках регионов России. Всего, по данным «Агоры», прошло около 150 обысков, они также обжалованы в ЕСПЧ.

В сентябре прошлого года руководитель следственной группы по делу Рустам Габдулин обратился в Басманный суд Москвы с ходатайствами об аресте в общей сложности 75,6 млн руб. на счетах десятков людей из разных городов России, и суд удовлетворил это ходатайство. Всего было заблокировано 192 счета.

Юристы «Агоры» считают, что в СК в отношении активистов, которые лишились возможности пользоваться своими средствами, нарушили статью 1 протокола 1 к Европейской конвенции (о праве на защиту собственности) и статью 13 конвенции (о праве на эффективные средства правовой защиты). «Заявитель не был ни подозреваемым, ни обвиняемым по уголовному делу, не признан и гражданским ответчиком. Таким образом, ни одно из условий для возможного взыскания средств со счетов заявителя не было соблюдено, а значит, вмешательство было незаконным», — сказано в жалобах (есть у РБК) волонтера штаба в Санкт-Петербурге Даниила Кена и активиста штаба в Липецке Владислава Злобина.

Правительство России (выступает ответчиком в ЕСПЧ) может утверждать, что вмешательство в собственность активистов «преследовало правомерную цель борьбы с отмыванием денег», однако следствие в суде не привело никаких указаний на незаконность происхождения средств активистов или просто на то, что было проведено надлежащее финансовое расследование в соответствии с международными правилами, говорят адвокаты. «Правомерная цель борьбы с отмыванием денег не подтверждается даже видимостью доказательств», — подытоживают авторы жалобы.

Кроме того, они считают, что в отношении заявителей были нарушены статья 11 Конвенции (о праве на свободу собраний и ассоциаций) и статья 18 (о том, что ограничения прав не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены). Арест счетов сторонников Навального был связан с политическими мотивами, а именно с тем, что они были членами оппозиционных объединений, полагают в «Агоре».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19