Перейти к основному контенту
Дело инстаблогеров⁠,
0

Против блогера Лерчек и ее бывшего мужа возбудили новое дело

Дело завели по статье о переводе валюты путем подложных документов, оно связано с оплатой онлайн-марафонов Чекалиной через Дубай. В 2023 году на Чекалиных завели дела о неуплате налогов и отмывании денег, позднее их закрыли
Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Против блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема возбуждено уголовное дело за перевод валюты с использованием подложных документов, сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.

У них прошли обыски. Дело завели по ст. 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или российской валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Расследование ведет ОМВД по ТиНАО.

«По ней [по этой статье] в принципе не назначают меру пресечения в виде заключения под стражу, таковы требования закона. Поэтому следователи МВД, которые ведут дело, не будут выходить в суд с ходатайством об аресте Лерчек и ее экс-супруга», — пояснил собеседник агентства.

Источник «РИА Новости» уточнил, что дело связано с оплатой онлайн-марафонов Чекалиной через Дубай.

Адвокат Чекалиной Екатерина Гордон сравнила ситуацию с «охотой на ведьм». «Валерия выплатила гигантскую сумму, взяв в том числе в долг. Она работает, останется в стране… Вламываться в дом, без вызовов, опросов и предупреждений как к страшному преступнику — странно <...>. Откровенный перебор. Будем выяснять, в чем суть новых обвинений», — сказала она.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД России.

Блогер Лерчек назвала себя амбассадором ФНС
Бизнес

В 2023 году против Чекалиных возбудили дела об отмывании средств и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, блогер оформила ИП и применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов 150 млн руб. в год, но за два года получила доход «в существенно большем размере» от проведения фитнес-марафонов. Чекалина раздробила бизнес и привлекла супруга и других родственников в качестве пособников, говорили в СК.

Чекалины погасили около 500 млн руб. долгов, рассказал адвокат Константин Третьяков. В декабре дело о неуплате налогов закрыли. В марте этого года было прекращено дело об отмывании средств, за блогером признали право на реабилитацию.

В июле этого года Чекалина сообщила, что подала на развод с мужем. В августе она объявила, что процедура развода завершилась.

В Сети Лерчек и ее экс-супруг известны проведением различных марафонов, в том числе по похудению. В 2020 году Чекалина заняла седьмое место в рейтинге Forbes как один из самых высокооплачиваемых блогеров социальных сетей России.

Например, один из марафонов обещает невероятный результат: всего за месяц минус 10 см в талии.

Чекалина утверждала в интервью Forbes, что «сама проходит много разных курсов и марафонов». «Кручусь в этой атмосфере, у меня есть доверие к курсам и людям, которых я знаю лично. Для меня это классная ступень развития, открытия каких-то границ, все дело же в настрое», — добавила блогер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Издатель WP объявил об отставке на фоне массовых увольнений Политика, 05:49
Bild узнал о запрете на вход в бундестаг семерым сотрудникам АдГ Политика, 05:29
Ученые объяснили, зачем к борщевику приравняли «захватывающий земли» клен Общество, 05:00
Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln Политика, 04:48
Politico сообщило о сером кардинале, участвующем в усилиях США по Украине Политика, 04:41
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04