Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гон сообщил о самостоятельной организации выезда из Японии в Ливан

По словам бывшего топ-менеджера альянса, он самостоятельно организовал свой побег из Японии, а его жена, которую СМИ называли ключевой фигурой в операции, не имеет к этому никакого отношения
Карлос и Кэрол Гон
Карлос и Кэрол Гон (Фото: Jean-Paul Pelissier / Reuters)

Бывший глава автоконцерна Nissan Карлос Гон, обвиняемый в финансовых нарушениях, заявил о том, что родственники непричастны к организации его побега из Японии в Ливан. Об этом сообщает Bloomberg.

«Утверждения СМИ о том, что моя жена Кэрол и другие члены моей семьи сыграли роль в моем отъезде из Японии, лживы и не соответствуют действительности. Свой отъезд организовал я сам. Моя семья не играла никакой роли», — говорится в заявлении Гона.

31 декабря СМИ сообщили о бегстве Карлоса Гона из Японии в Ливан. Как писала ливанская газета Aljoumhouria со ссылкой на источник, в страну Гон прибыл на частном самолете из Турции. Впоследствии Гон подтвердил, что он находится в Ливане. Экс-глава автоконцерна заявил, что он бежал не от правосудия, а скрылся от «несправедливости и политического преследования».

В Стамбуле задержали 7 человек в рамках дела о побеге экс-главы Renault
Общество

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что побег Гона из Японии в Ливан планировался его соратниками в течение нескольких недель. Издание отмечало, что супруга бывшего главы автоконцерна сыграла в операции ключевую роль и уже ждала его в Ливане. Французская газета Le Monde также сообщала, что Кэрол Гон участвовала в организации побега мужа, но была якобы вместе с ним в самолете, направлявшемся в Бейрут. Кроме того, перевезти мужа ей помогали сводные братья, а также знакомые из Турции, пишет газета.

Из Токио Гон летел в Ливан через Стамбул, и, чтобы его не заметили, как сообщал Bloomberg представитель турецких властей, бывшего топ-менеджера при пересадке транспортировали в ящике. Оба самолета, на которых он летел, принадлежали дочерней компании холдинга MNG. Как рассказал собеседник агентства, находившаяся в аэропорту полиция не знала, что Гон был на борту.

Карлос Гон заявил о заговоре и предательстве со стороны Nissan
Общество
Карлос Гон

В рамках расследования дела полиция Стамбула задержала семь человек, четверо из них — пилоты. По факту прилета Гона в Стамбул МВД Турции организовало расследование. В доме экс-главы альянса провели обыски, обнаружив два французских паспорта, один бразильский и один ливанский. Один из французских паспортов суд разрешил ему оставить себе, остальные находятся у адвокатов. По этому документу Гон въехал в Ливан.

Карлос Гон был задержан в ноябре 2018 года по обвинению в сокрытии доходов на общую сумму $80 млн, а также списании на Nissan личных убытков в размере $16 млн. Его неоднократно освобождали под залог. При этом сам Гон вину не признает. С поста председателя правления и главного исполнительного директора Renault он ушел в конце января 2019 года. На этом посту его сменил Тьери Боллоре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43