Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Следователи изъяли документы МЧС о проверках «Крокуса»

ТАСС: следователи изъяли документы МЧС о проверках «Крокуса»
В МЧС провели выемку документов о проверках в «Крокусе». Источник РБК говорил о схожих с «Зимней вишней» проблемах: перекрытых выходах и несработавших системах пожаротушения, владельцы «Крокуса» настаивают на обратном
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Следователи изъяли документы в подразделении Главного управления МЧС по Подмосковью, связанные с контрольно-надзорными мероприятиями в «Крокус Сити Холле», сообщил ТАСС источник в правоохранительных ведомствах.

Они изучают, проводились ли проверки, обнаруживались ли нарушения и как следили за их устранением. Ответственного за пожарную безопасность в «Крокусе» допросили.

«Крокус Сити Холл» относится к объектам категории значительного риска, а значит, проверки в нем могут проводить каждые четыре года. Последнюю провели пять лет назад — в 2019 году, а в 2020-м наступил мораторий на проверки, который не распространялся только на объекты с чрезвычайно высокой и высокой категориями риска.

При этом в прошлом июне в здании «Крокус Сити Холла» провели обязательный профилактический визит, от которого отказаться нельзя. Проверяющие могут по результатам визита выдать предписание об устранении обнаруженных недостатков. В конце прошлого года в «Крокусе» также прошел визит инспекции, в отличии от полноценной проверки, как и профилактический визит, он длится один день и не предусматривает проведение, к примеру, технических экспертиз. При этом инспектор имеет право выйти на внеплановую проверку по согласованию с прокуратурой.

У «Крокуса» в память о жертвах теракта выступил оркестр Гергиева
Общество

По словам некоторых очевидцев, после поджога террористами концертного зала не сработали системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, аварийное освещение не включилось, пишет госагентство.

Как рассказывал источник РБК, большинство людей погибли не от стрельбы, а в результате пожара, «по сути, задохнулись в дыму». Пожарные столкнулись с теми же проблемами, что и в «Зимней вишне», добавил он: некоторые эвакуационные выходы оказались перекрыты, сработали не все системы пожаротушения. Эту информацию подтвердил и другой собеседник, знакомый с ситуацией.

Владелец «Крокуса» Араз Агаларов отвергал эти заявления. По его словам, «сработало абсолютно все»: система оповещения, спринклерная система пожаротушения, роботы рукава. «Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме <...> они поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, что не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти. Потому что, вы понимаете, 6 тыс. человек, они за две-три минуты выйти из зала не могут. Тем более террористы практически на всех выходах расстреливали выходящих людей», — рассказывал он.

«Со всех сторон стреляли». Очевидцы — о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Позднее сын владельца Crocus Croupа, президент Agalarov Development Эмин Агаларов пояснил, что эвакуационные выходы работали в штатном режиме, но, спасаясь, люди натыкались на запертые двери для персонала. «И там, где двери были закрыты, это не пожарные выходы — это служебные помещения, потому что за кулисами очень много гримерок, очень много студий звукозаписи, складов, оборудования, многие технические коридоры ведут обратно в фойе», — пояснил он.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить «состояние противопожарной безопасности на объекте, а также были ли открыты двери запасных выходов».

Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта. Погибли 144 человека, еще 551 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная террористическая организация ИГИЛ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Британские военные попали под следствие из-за быстрого подъема на Эверест Общество, 05:05
Россияне назвали сферы с самым быстрым карьерным ростом Общество, 05:00
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Хинштейн сообщил, что раненного главу района экстренно привезли в Москву Политика, 04:48
В ФССП заявили о возможном запрете карт болельщика для алиментщиков Спорт, 04:28
Reuters узнал о планах владельца OnlyFans продать сервис Бизнес, 04:20
ЕС не продлил беспошлинный ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины Политика, 04:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Вашу карту аннулируют»: в Т-банке предупредили о схеме мошенников Общество, 04:00
Восемь человек пострадали в Ельце после атаки дронов Политика, 03:45
Кандидат в президенты Польши не поддержал членство Украины в НАТО Политика, 03:34
На певицу Максакову составили протокол о нарушении деятельности иноагента Общество, 03:03
Собянин сообщил об уничтожении еще трех дронов на подлете к Москве Политика, 02:51
Суд обязал Трампа восстановить работу Минобразования США Политика, 02:42
Липецкий губернатор сообщил об эвакуации на фоне атаки дронов Политика, 02:32