Перейти к основному контенту
Гибель Филевой ,  
0 

Гибель совладелицы S7 Наталии Филевой. Что известно к этому часу

В Германии разбился самолет, на борту которого находилась совладелица S7 Group Наталия Филева. Обо всех известных к настоящему времени деталях происшествия — в материале РБК
Фото: Jan Huebner / Florian Ulrich / ТАСС
Фото: Jan Huebner / Florian Ulrich / ТАСС

Что случилось

Вечером в минувшее воскресенье, 31 марта, при заходе на посадку в аэропорту Эгельсбах неподалеку от немецкого Франкфурта-на-Майне разбился бизнес-джет Epic LT. На борту находилась совладелица S7 Airlines Наталия Филева. По информации источников РБК, вместе с ней был ее отец Валерий Карачев, а также пилот Андрей Дикун. Все находившиеся на борту погибли, а обломки воздушного судна разбросало в радиусе 20 м от места крушения.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

К вечеру 1 апреля останки погибших в авиакатастрофе были извлечены спасательными службами, сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Полиция и специалисты Федерального бюро расследований авиационных происшествий Германии осмотрели место крушения и провели фотосъемку.

Согласно заявлению представителя федерального Управления расследования авиационных происшествий Германии (BFU), которое цитирует газета, промежуточный отчет о крушении, предположительно, будет готов к 25 мая.

По его словам, отчет позволит восстановить картину происшествия, однако, вероятнее всего, не даст ответ на вопрос о причинах произошедшего. Чтобы получить окончательный ответ о причинах авиакатастрофы, могут понадобиться «недели, месяцы и даже годы», добавил он. Представитель управления также отметил, что самолеты такого типа обычно не оснащаются черными ящиками.

«Тела погибших в авиакатастрофе доставлены во Франкфурт. Завтра (2 апреля) будет проведено их вскрытие», — сообщил РБК руководитель пресс-службы BFU Гермут Фрайтаг.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Следственный комитет России 1 апреля возбудил уголовное дело по факту крушения бизнес-джета с Филевой по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение Правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Что известно о маршруте

Самолет следовал из Франции в Германию, свидетельствуют данные немецких авиадиспетчеров. Сообщений о каких-либо проблемах в ходе полета не поступало. Сервис Flightradar, отслеживающий навигацию гражданских воздушных судов, уточняет, что 30 марта бизнес-джет Epic LT RA-2151G вылетел из Москвы и направился в польский Краков, откуда проследовал во французские Канны, а на следующий день, 31 марта, во Франкфурт-на-Майне.

Представитель S7 не смог уточнить, зачем Филева летела в Канны через Краков, а затем отправилась во Франкфурт-на-Майне.

Что известно о причинах крушения

Причины происшествия пока не установлены. Расследованием будет заниматься международная комиссия при участии российских авиационных властей. К расследованию присоединится группа специалистов Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По словам зампредседателя организации Сергея Зайко, Москва получила пока от авиационных властей Германии уведомление об авиакатастрофе и уже формирует группу, которая присоединится к расследованию.

Что известно о самолете

Epic LT — одномоторный бизнес-джет, построенный американской Epic Aircraft в 2004 году. Этот самолет стал экспериментальной для американской компании моделью: в нем соединились реактивная турбина, композитные технологии и продвинутая авионика.

В 2012 году контроль над Epic Aircraft получила Engineering LLC, одна из структур S7 Group. Как свидетельствуют данные Росавиации, воздушное судно Epic LT принадлежало входящей в группу S7 авиакомпании «Глобус».

Этот самолет уже попадал в аварии ранее. В 2015 году бизнес-джет летел из чешского Брно в Домодедово. В московском аэропорту он приземлился с неисправной стойкой шасси и заблокировал взлетно-посадочную полосу. За штурвалом был гендиректор S7 Владислав Филев. По данным «Коммерсанта», в то время он возвращался из командировки в Чехию. Вместе с Филевым на борту находился инструктор.

«У нас нет терок с мужчинами»: путь Наталии Филевой в бизнесе
Фотогалерея 

С начала 2019 года самолет Epic LT, в результате крушения которого погибли совладелица S7 Наталия Филева и ее отец, совершил почти 30 перелетов, следует из данных сервиса FlightRadar. Из них минимум пять раз в или из Польши — в Варшаву и Краков.

Как отзывались о Филевой партнеры, коллеги и эксперты

Forbes 22 марта включил Наталию Филеву в список 15 бизнесменов, изменивших восприятие России в мире. Журнал отметил, что S7 часто становилась пионером новых технологий в отрасли, например первой в России начала в 2005 году продавать билеты в интернете, а вместе с Альфа-банком провела первую в стране сделку с использованием блокчейна.

Главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский сообщил через пресс-службу, что погибшая «стала для многих предпринимателей примером успеха в одной из самых трудных отраслей». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Twitter назвал инцидент личной трагедией. А президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь отозвался о Филевой так: «Наталия возглавляла одну из самых профессиональных команд в российской авиации. Как суперпрофессионал, эксперт, представитель крупного частного игрока, она всегда заинтересованно обсуждала развитие отрасли в целом. У нас бывали дискуссии, но это всегда было очень содержательно, уважительно и полезно».

Наталия Филева погибла на 56-м году жизни. По данным Forbes на 2018 год, ее состояние оценивается более чем в $600 млн. Филева владела S7 Group вместе со своим супругом Владиславом и занимала пост председателя совета директоров авиагруппы, которая по итогам прошлого года вошла в тройку лучших авиакомпаний Восточной Европы наряду с «Аэрофлотом» и польской LOT.

На февраль 2019 года S7 Group занимает второе место по размеру пассажиропотока после «Аэрофлота».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31