Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Клики, деньги, награды: южнокорейская Олимпиада в цифрах

В корейском Пхёнчхане завершились XXIII зимние Олимпийские игры. РБК проанализировал основные итоги Олимпиады

За чем следили в соцсетях

Олимпийские игры в Южной Корее стали одной из наиболее обсуждаемых тем последних двух недель, в том числе в российском сегменте интернета. О том, что российские зрители интересуются Играми, стало ясно еще в день открытия Олимпиады: пресс-служба «Яндекса» сообщила, что 9 февраля, когда на Олимпийской арене Пхёнчхана был зажжен огонь, слово «Олимпиада» и прочие связанные с ней конструкции вышли на первое место по популярности среди поисковых запросов. Чаще всего к поисковику обращались с запросами типа «когда начало Олимпийских игр», «церемония открытия Олимпиады», «трансляция Олимпиады», «разница во времени с Кореей», «будут ли транслировать Олимпиаду в России». А количество зрителей церемонии открытия в «Одноклассниках» превысило 3 млн человек.

Анализ сообщений в Twitter, проведенный РБК (подробнее о том, как мы считали, — в конце текста), выявил основные пики интереса российских пользователей Сети. Наиболее активно пользователи Twitter обсуждали хоккейный турнир, при этом основные всплески интереса к хоккейной теме пришлись на 17 февраля (в этот день сборная России обыграла США со счетом 4:0) и на последний день Игр, 25 февраля, когда российская команда завоевала олимпийское золото.

Клики, деньги, награды: южнокорейская Олимпиада в цифрах

Кроме хоккея пользователи Twitter реагировали на выступления фигуристов — в первую неделю турнира особое внимание привлек мировой рекорд Евгении Медведевой в короткой программе командных соревнований (это случилось 11 февраля), во вторую — финал в женском одиночном катании 23 февраля, когда Алина Загитова завоевала первое российское золото, опередив ту же Медведеву.

Среди соревнований в лыжных гонках, которые принесли спортсменам из России в Пхёнчхане наибольшее количество наград, самой обсуждаемой в Twitter стала бронзовая медаль в гонке на 15 км свободным стилем Дениса Спицова 16 февраля. Два других пика интереса пользователей пришлись на 10 февраля, когда была завоевана первая для России бронзовая медаль на Играх: ее получил шорт-трекист Семен Елистратов, а также на 18 февраля, когда стало известно о положительной допинг-пробе бронзового медалиста в керлинге Александра Крушельницкого. Никогда до этого экзотичный для России керлинг столь активно не обсуждался в соцсетях.

Меньше денег

Бюджет проведения Олимпиады в Пхёнчхане составил $12,9 млрд — это почти вдвое меньше, чем было потрачено на Олимпиаду 2014 года в Сочи. Но это все равно дорого: расходы на Олимпиаду в Корее оказались значительно больше, чем в Ванкувере-2010, Турине-2006 и Солт-Лейк-Сити-2002. Вероятно, в обозримом будущем траты на организацию Олимпиад, как зимних, так и летних, будут только сокращаться. В Международном олимпийском комитете (МОК) неоднократно говорили, о желании ввести планку, ограничивающую расходы городов-организаторов.

Клики, деньги, награды: южнокорейская Олимпиада в цифрах

Это связано с тем, что «гонка олимпийских бюджетов» делает проблематичным проведение Олимпиад в традиционных спортивных центрах, в частности в Европе: местные жители выступают против, считая, что организация Игр станет убыточным делом. К примеру, за право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года боролись только Пекин и Алма-Ата. Остальные претенденты — Стокгольм, Осло, Мюнхен, Барселона, Краков, Санкт-Мориц — сняли заявки до финального голосования в связи с недовольством жителей.

Снова допинг

Подготовка к старту Олимпийских игр в Пхёнчхане шла на фоне допингового скандала вокруг российских спортсменов. Исполком МОК 5 декабря 2017 года приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) и принял решение о пожизненной дисквалификации 43 российских спортсменов, принимавших участие в Играх в Сочи в 2014 году, за участие в манипуляциях с допинг-пробами. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение в отношении 28 россиян, однако сборная России отправилась в Корею без ряда ведущих спортсменов, так как допуском для участия в соревнованиях занималась специальная комиссия МОК, не приславшая приглашений нескольким лидерам российской команды.

Клики, деньги, награды: южнокорейская Олимпиада в цифрах

Во время Игр было выявлено четыре факта использования допинга. Самым резонансным стало обнаружение мельдония в пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого, ранее завоевавшего бронзовую медаль в дисциплине «дабл-микст» с партнершей Анастасией Брызгаловой. Бронзовые медали российских спортсменов были возвращены МОК, тем не менее по факту обнаружения запрещенного вещества в организме керлингиста начато расследование — представители Федерации керлинга России и сами спортсмены утверждают, что препарат с запрещенным веществом был им подсыпан в пищу, так как употреблять его вне курса не имело терапевтического смысла, а сданные перед Олимпиадой пробы Крушельницкого были «чистыми».

Второй случай выявления запрещенного вещества у российского спортсмена произошел в бобслее. В пробе пилота российского боба Надежды Сергеевой была выявлена низкая концентрация триметазидина. По версии спортсменки, запрещенное вещество могло содержаться в глазных каплях. Ее результат — 12-е место — был аннулирован.

Два случая обнаружения допинга у российских спортсменов в ходе Олимпиады дали основание МОК не разрешать российским спортсменам использовать госсимволику во время церемонии закрытия Игр. При этом в МОК подчеркнули, что считают выявленные случаи единичными и ОКР будет восстановлен в МОК после перепроверки всех проб российских участников Олимпиады в Пхёнчхане.

Еще два случая применения допинга были выявлены у нападающего сборной Словении по хоккею Жига Еглича и японского шорт-трекиста Кэя Сайто. В пробе Еглича обнаружили запрещенный фенотерол (применяется для лечения астмы). Сайто заподозрили в употреблении диуретика ацетазоламида.

Меньше телезрителей

Олимпиада в Пхёнчхане, вероятно, соберет в России самую маленькую телевизионную аудиторию среди всех зимних Олимпийских игр в XXI веке. По данным Mediascope на 23 февраля (полные данные будут позже), корейские Игры посмотрели 38,3 млн человек. Это значительно меньше аудитории сочинских Игр и уступает показателям телевизионного просмотра других зимних Олимпиад в XXI веке.

Клики, деньги, награды: южнокорейская Олимпиада в цифрах

По мнению экспертов, низкие телерейтинги связаны со значительным перетеканием аудитории Олимпиады на интернет-площадки: из-за разницы во времени основные финалы Олимпиады проходили в первой половине дня по московскому времени, когда размер телеаудитории естественным образом ограничен.

Клики, деньги, награды: южнокорейская Олимпиада в цифрах

Среди лидеров

На Играх в Корее Россия завоевала 17 медалей — больше только у шести команд. По сумме всех завоеванных медалей на зимних Олимпиадах с 1956 года (первое участие в зимних Играх спортсменов из СССР) Россия (учитывая медали, завоеванные спортсменами СССР) занимает второе место, уступая лишь атлетам из Германии.

Клики, деньги, награды: южнокорейская Олимпиада в цифрах

В неофициальном медальном зачете Олимпийских игр в Пхёнчхане победу одержала Норвегия с 14 золотыми медалями. Столько же золотых наград и у Германии, однако Норвегия стоит выше за счет большего числа серебряных и бронзовых медалей.

Среди крупных «зимних» спортивных держав относительно неудачно на Играх в Корее выступили спортсмены Китая и Финляндии, завоевав девять и шесть медалей соответственно, из которых только по одной золотой медали.

Меньше наград

Россия завоевала в Пхёнчхане лишь две золотые награды — худший показатель за все время участия спортсменов из СССР и России в зимних Играх. При этом по общему числу наград (17) это не худшие игры для России — в Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувере-2010 наград было меньше (13 и 15 соответственно). Впервые за долгие годы Россия не завоевала ни одной медали в биатлоне — виде спорта, где спортсмены из России традиционно считаются фаворитами. Решением МОК до участия в Олимпиаде не был допущен лидер биатлонной команды России Антон Шипулин, к тому же в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира российские биатлонисты показывают низкие результаты.

Клики, деньги, награды: южнокорейская Олимпиада в цифрах

Провал в биатлоне был отчасти компенсирован успехом спортсменов из России в лыжных гонках. Несмотря на недопуск нескольких лидеров сборной, спортсмены из России завоевали восемь наград в этом виде спорта (три серебряных и пять бронзовых). Впервые спортсменом из России была завоевана медаль в дисциплине фристайла ски-кросс, а российские хоккеисты завоевали первое золото за 26 лет — до этого золотые медали в 1992 году получали хоккеисты, представлявшие на Играх в Альбервилле Объединенную команду (сборную СНГ).

Как мы считали

Чтобы определить, о чем чаще всего писали русскоязычные пользователи Twitter, мы скачали все твиты на русском языке, написанные с 9 по 25 февраля с хештегами, относящимися к Олимпиаде. После этого, используя статистический анализ, мы определили самые популярные темы твитов и подсчитали, сколько твитов из опубликованных каждый день относятся к главным темам, а сколько сообщений не имеют четкой темы — последние на графике обозначены как «другие». Чтобы найти самые популярные у пользователей Twitter виды спорта и спортсменов, мы подсчитали, в скольких твитах упоминаются конкретные люди или дисциплины, и составили рейтинг популярности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21