Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Глава ГРУ оценил сложность переговоров с Украиной одной фразой

Глава ГРУ Костюков о переговорах с Украиной без США: а когда было легко?
Игорь Костюков
Игорь Костюков (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Начальник Главного управления Генерального штаба ВС России адмирал Игорь Костюков прокомментировал предстоящие переговоры с Украиной без участия США. Он возглавлял российскую делегацию на предыдущих переговорах, прошедших в Абу-Даби.

«А когда было легко?» — ответил он журналистам на вопрос о том, сложно ли будет вести переговоры с Украиной без участия США (цитата по ТАСС). При этом российская делегация признала полную готовность к новой встрече. «Всегда готовы» — сказал Костюков журналистам.

23 и 24 января в Абу-Даби прошли трехсторонние переговоры делегаций России, Украины и США при участии представителей ОАЭ. Они осуществлялись «в максимально закрытом режиме». Все три стороны назвали переговоры конструктивными.

На встрече в ОАЭ делегации России и Украины впервые напрямую обсудили мирный план, который США методом челночной дипломатии согласовывают с ними с конца октября 2025 года.

Кадыров призвал «довести войну до конца» и выступил против переговоров
Политика
Рамзан Кадыров

Трехсторонние переговоры России, Украины и США продолжатся 1 февраля в том же месте, где и ранее. Эта дата — ориентировочная, точная выяснится в дальнейшем, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Москва считает, что переговоры должны продолжаться в закрытом режиме. По мнению Кремля, открытый переговорный процесс вреден, поскольку он связан с очень сложной и «чувствительной» темой.

Минувшие переговоры прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. По итогам встречи он сообщил, что проблемных вопросов «очень много», а Киев не готов отказываться от претензий на территории.

В Кремле также отметили, что территориальный вопрос является принципиальным для Москвы. Однако Песков уточнял, что процесс переговоров сам по себе является прогрессом. Работа над ними будет продолжаться.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Задержанного начальника военпредства Минобороны Никитина арестовали Политика, 16:15
Обзор аналитических инструментов: Amplitude, Mixpanel, «Яндекс DataLens» Образование, 16:11
МТС Exolve представил умных роботов на базе нейросетей для бизнеса Пресс-релиз, 16:08
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Патриарх Кирилл призвал запретить аборты матерям без согласия отцов Общество, 16:00
В России с февраля вырастет единовременное пособие при рождении ребенка Политика, 15:59
Кроссовер Haval H7 обновится после почти года продаж в России Авто, 15:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая сотня» квартир в Москве за год подешевела до ₽153 млрд Недвижимость, 15:56
Криптобиржа Bybit решила расшириться до необанка Крипто, 15:56
Крупнейший в мире суверенный фонд показал лучшую доходность за два года Инвестиции, 15:52
Песков отметил разницу в характере переговоров в ОАЭ и Стамбуле Политика, 15:46
Мишустин назвал обновленную сумму маткапитала Политика, 15:43
В школе Тюменской области дети заразились кишечной инфекцией Общество, 15:42
Билалову вменили хищение $200 млн «Сбера» на Олимпиаде в Сочи Общество, 15:42