Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока

Bloomberg: Трамп сможет возглавлять «Совет мира» после президентского срока
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Samuel Corum / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп сможет оставаться лидером «Совета мира» даже после своего ухода с президентского поста. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на одного из американских чиновников.

Место председателя будет принадлежать Трампу вплоть до его отставки. В дальнейшем будущий президент США сможет самостоятельно назначить официального представителя США в совете. Вероятность того, что Трамп станет пожизненным председателем организации, становится еще одной проблемой для лидеров G7, уточняет издание.

Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира»
Политика
Дональд Трамп

Инициатива по созданию «Совета мира» была публично представлена президентом США Дональдом Трампом в январе, однако первоначальный план по формированию такого органа был обнародован еще в ноябре 2025 года. Тогда ООН поддержала эту идею, исходя из предположения, что совет будет заниматься координацией финансирования восстановления сектора Газа в рамках ранее принятого Комплексного плана и с соблюдением норм международного права. Однако, как позднее отмечала Financial Times, в проекте устава совета Газа прямо не упоминается, а акцент сделан на создании «более гибкого и эффективного международного органа по построению мира».

Согласно данным издания Axios, предложения о вступлении в «Совет мира» получили 58 мировых лидеров. В их числе, как подтвердил Кремль, а затем и сам Трамп, оказался президент России Владимир Путин. Глава МИД России Сергей Лавров уточнил, что вместе с приглашением российская сторона получила проект устава организации, который он охарактеризовал как «пространный документ».

Из текста, по словам министра, следует, что мандат совета не ограничивается вопросами Газы, а предполагает содействие урегулированию конфликтов по всему миру. Лавров добавил, что Россия намерена прояснить «концептуальное и практическое видение» этой инициативы со стороны американских партнеров и продолжает соответствующие контакты.

Как сообщал Bloomberg, по условиям администрации США для получения статуса постоянного члена совета каждая страна-участница должна внести взнос не менее $1 млрд. Предполагается, что решения в организации будут приниматься большинством голосов (по одному голосу от каждого государства-члена), однако все они должны получать окончательное одобрение председателя, которым на первом этапе станет Трамп.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как на юге Италии циклон смывал все с улиц. Видео Общество, 13:17
Бывшего студента приговорили к 13 годам за нападение с ножом в техникуме Общество, 13:17
«Заменить его некем»: почему вместе с Валентино Гаравани ушла целая эпоха Стиль, 13:16
Песков не стал раскрывать подробности разговора Дмитриева и Уиткоффа Политика, 13:14
В Новосибирске обрушилась часть административного здания Общество, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 13:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названа минимальная стоимость аренды жилья в Москве в январе 2026 года Недвижимость, 13:10
Песков ответил на заявление Трампа о секретном оружии США Политика, 13:09
Песков анонсировал второе за неделю совещание Путина с Совбезом Политика, 13:08
Всемирный экономический форум предложили перенести в один из 4 городов Экономика, 13:04
Услугу записи к врачу через Max запустили в двух третях регионов России Технологии и медиа, 13:03
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00
Краснодарский оперштаб сообщил о ходе разминирования упавшего у дома БПЛА Политика, 13:00