Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране

Tasnim: в Иране задержали как минимум 200 лидеров бунтовщиков

В Иране силовые структуры задержали как минимум 200 лидеров вооруженных группировок, которых обвиняют в организации массовых беспорядков в стране. Об этом сообщило иранское агентство Tasnim со ссылкой на источники в силовых структурах.

По информации агентства, в ходе операций было обнаружено и изъято из тайников значительное количество оружия: боеприпасы, гранаты и коктейли Молотова. Задержание лидеров группировок, использовавших протестующих в качестве «живого щита», стало одной из причин снижения накала беспорядков 10 января, отмечает Tasnim.

Агентство пишет, что вечером 9 января и утром 10 января на главных площадях и улицах Тегерана «царило спокойствие», следов недавних беспорядков не было. Такая же обстановка сохранялась в большинстве районов города. Лишь в некоторых восточных кварталах произошли отдельные инциденты, но там ситуация была более спокойной, чем в разгар протестов, добавило Tasnim.

Могут ли протесты в Иране привести к свержению режима
Политика
Фото:Reuters

Волна протестов в Иране началась 28 декабря на главном тегеранском базаре. Изначально в акциях участвовали владельцы магазинов и студенты, недовольные действиями властей на фоне обвала национальной валюты и резкого роста цен. Ситуация привела к скорой отставке главы Центробанка Мохаммада Фарзина, а демонстрации быстро распространились по другим городам. К 9 января, по заявлению мэра Тегерана Алирезы Закани, участники протестов разгромили 26 банков и 25 мечетей в столице. В тот же день аятолла Али Хаменеи в обращении к нации обвинил протестующих в попытках угодить «запятнавшему руки кровью иранцев» президенту США Дональду Трампу.

Журнал Time сообщил о гибели более 200 участников акций протеста. По данным экспертов иранской правозащитной организации HRANA (Human Rights Activists News Agency), за последние 13 дней в Иране погибли как минимум 65 человек, в том числе 50 участников акций протеста и 14 сотрудников силовых ведомств.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00