Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Литве ввели режим ЧС из-за воздушных шаров с контрабандой из Белоруссии

Из-за прилетающих метеозондов с контрабандой из Белоруссии в Литве ввели режим чрезвычайной ситуации. Это не отразится на местных жителях, но позволит привлекать военных, сообщили власти
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Правительство Литвы объявило режим чрезвычайной ситуации из-за прилетающих воздушных шаров с контрабандой из Белоруссии. По данным литовского МВД, режим чрезвычайного положения позволит ведомствам теснее координировать действия и привлечь военных, передает LRT.

В тексте постановления указано, что чрезвычайное положение вводится по всей стране из-за обнаружения воздушных шаров с контрабандой из соседней Белоруссии, представляющих угрозу интересам национальной безопасности Литвы. Руководителем государственного управления по чрезвычайным ситуациям назначили министра внутренних дел республики Владислава Кондратовича.

«Следует отметить, что введение чрезвычайного положения на всей территории страны не создаст неудобств для населения, поскольку применяемые меры будут адресными и соразмерными, направленными исключительно на организаторов и исполнителей противоправной деятельности», — приводит LRT заявление ведомства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Литва «нагнетает и политизирует» тему метеозондов с контрабандой. По оценке специалистов, они не представляют проблем для гражданской авиации, заявил белорусский лидер, его слова приводит телеграм-канал «Пул Первого».

«Если они пытаются развязать какой-то здесь конфликт, вряд ли у них что-то получится. Мы с народом Литвы всегда договоримся, как и с поляками. Это наши люди», — сказал Лукашенко и выразил готовность к переговорам, ответив, что «других вариантов нет.

Литва объявит экстремальную ситуацию из-за метеозондов с контрабандой
Общество
Инга Ругинене

В МВД утверждают, что постоянный запуск метеозондов с контрабандой представляет угрозу для гражданской авиации Литвы и нарушает работу вильнюсского аэропорта. В результате, отмечает ведомство, теряется возможность перевозки пассажиров и грузов воздушным транспортом, что приводит к значительным финансовым потерям и наносит репутационный ущерб.

В конце октября Литва на месяц закрыла границу с Белоруссией из-за инцидентов с метеозондами, используемыми для переброски контрабанды. «Сегодня Литва сталкивается с гибридной атакой, вещи нужно называть своими именами», — заявила премьер-министр страны Инга Ругиниене. В Белоруссии застряло больше тысячи грузовиков с литовскими номерами. Позже литовским водителям разрешили покинуть страну, но без фур. Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что Минск готов извиниться, если будет доказана его вина в инцидентах с метеозондами, которые нарушают воздушное пространство Литвы.

19 ноября Литва досрочно открыла границу, сославшись на «изменившиеся обстоятельства», но сохранила возможность вернуть ограничения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Оператор сигнализации машин увидел воздействие на свою IT-инфраструктуру Технологии и медиа, 17:49
Дочь режиссера Олейникова назвала причину смерти отца Общество, 17:44
«Балтика» продлила контракт с игроком, которым интересовался «Локомотив» Спорт, 17:43
Системы Leonardo и «Астра» восстановили работу Общество, 17:43
Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС Политика, 17:37
Авиакомпании и аэропорты России сообщили о масштабном сбое. Главное Общество, 17:36
В центре России зафиксировали новый рекорд потребления электричества Экономика, 17:33