Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео

Появились кадры танкера Kairos, севшего на мель после атаки дронов

Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео
Video

Танкер Kairos, подвергшийся атаке украинских беспилотников у берегов Турции 28 ноября, сел на мель у берегов Болгарии близ города Ахтопол, Болгария начала операцию по спасению судна в ночь на 6 декабря. Об этом сообщает болгарский телеканал BNT.

По данным телеканала, танкер стоит на мели уже второй день. Болгарская сторона утверждает, что турецкий буксир оттащил загоревшееся судно в болгарские воды, после чего оставил его. Попытка подняться на борт 6 декабря не удалась из-за сильного волнения на море. По данным BNT, состояние десяти членов экипажа не вызывает опасений, запасов пищи и воды у них достаточно на несколько дней.

Телеканал уточнил, что экипаж танкера на следующий день после запроса об эвакуации настоял на буксировке судна в безопасную зону без необходимости покидать борт.

Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos
Политика

Ранее Морское управление Болгарии сообщило, что Болгария начала операцию по спасению атакованного танкера. Судно пришлось спасать в тяжелых погодных условиях в одной миле (чуть более одного км) от болгарского побережья.

Об атаке на танкер Kairos, следовавший в Новороссийск, стало известно 28 ноября. Источники CNN и Reuters сообщали, что удар был нанесен морскими дронами Sea Baby, применяемыми Службой безопасности Украины.

Вскоре после этого был атакован танкер Virat, находившийся примерно в 65 км от побережья Турции. На его борту было 20 членов экипажа. Утром 29 ноября судно подверглось повторному удару.

Оба танкера, согласно данным Marine Traffic, ходят под флагом Гамбии. По информации LSEG и Bloomberg, Kairos и Virat находятся в санкционных списках, направленных против России (Великобритания, ЕС). 2 декабря в 148 км от турецкого побережья в Черном море дрон атаковал российский танкер Midvolga. Судно с 13 членами экипажа перевозило подсолнечное масло из России в Грузию.

Президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на удары по танкерам Россия рассмотрит «ответные меры» в отношении судов стран, помогающих Украине. Также президент пригрозил отрезать Украину от Черного моря.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
В музее в Киеве убрали надпись на русском «их подвиги будут жить вечно» Общество, 19:37
В МИД сообщили о постоянных контактах России с США по СНВ-III Политика, 19:24
«Барселона» продлила контракт с победителем Евро-2024 Спорт, 19:20
В Бодайбо без тепла остались более тысячи человек и две школы Общество, 19:18
На заводе «Янтарь» запустили тесты экзоскелетов для рабочих «Легкая рука» Технологии и медиа, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
ПСБ предложил создать допстимулы для снижения себестоимости продукции ГОЗ Пресс-релиз, 18:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биржи сообщили о готовности маркировать плохо раскрывающихся эмитентов Инвестиции, 18:58
Орешкин заявил о смещении мировых центров экономического роста Отрасли, 18:57
Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт Политика, 18:57
Косачев сравнил подход США к Кубе с ситуацией между Россией и Украиной Политика, 18:56
Джокович поблагодарил Синнера за победу после полуфинала Australian Open Спорт, 18:51
Доля планирующих улучшить жилищные условия упала до минимума с 2022 года Недвижимость, 18:49
Джокович побил 54-летний рекорд на Australian Open Спорт, 18:41