Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Минобороны Израиля заявило, что Палестины не будет

Минобороны Израиля: Палестины не будет, ХАМАС будет разоружен
Фото: Dawoud Abu Alkas / Reuters
Фото: Dawoud Abu Alkas / Reuters

Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил, что страна самостоятельно займется разоружением боевиков движения ХАМАС на подконтрольных ей территориях сектора Газа. На остальных территориях эту задачу будут выполнять или международные силы, или израильская армия. Соответствующее заявление политик сделал в социальной сети X.

Кац также подтвердил позицию Израиля по палестинскому вопросу, заявив, что страна не допустит создания палестинского государства. «Политика Израиля ясна: палестинское государство не будет создано. [Сектор] Газа будет демилитаризован вплоть до последнего туннеля, а движение ХАМАС будет разоружено», — написал министр обороны.

В настоящее время более 150 государств, включая Россию, признают независимость Палестины. В сентябре к этому списку присоединились Франция, Великобритания, Канада, Португалия и Австралия.

ХАМАС заявил о готовности вывести военных из занятых Израилем частей Газы
Политика
Фото:Dawoud Abu Alkas / Reuters

С 10 октября действует соглашение о прекращении огня в Газе. ХАМАС и Израиль после подписания мирного соглашения регулярно обмениваются телами заложников. Так, Израиль получил тело солдата, которое находилось в Газе более десяти лет после того, как он был убит в засаде боевиками ХАМАС в 2014 году, пишет Al Jazeera. 3 ноября ХАМАС передал Израилю тела еще трех заложников.

В октябре в египетском Шарм-эш-Шейхе президенты США, Египта, Турции подписали соглашение о прекращении войны в секторе Газа как посредники между Израилем и ХАМАС. План перемирия включает 20 пунктов, среди которых обязательство о взаимном прекращении огня и обязательство ХАМАС отпустить плененных 7 октября 2023 года израильтян и вернуть тела 28 погибших заложников.

США и Израиль обвиняют ХАМАС в затягивании передачи тел. Группировка заявила, что извлечение останков погибших осложняется из-за разрушенной инфраструктуры и отсутствия спецоборудования.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Axios узнал, что Трамп заслушал доклад Пентагона о вариантах по Ирану Политика, 05:48
МВД предложило расширить круг лиц, допущенных к работе полицейскими Общество, 05:23
Netflix отказался от покупки Warner Bros после предложения Paramount Технологии и медиа, 05:20
Мадуро попросил суд США снять с него обвинение Политика, 04:37
Geo узнал об ударе Пакистана по крупному складу боеприпасов в Афганистане Политика, 04:30
Аэропорт Ярославля возобновил работу Политика, 04:19
Telegraph узнала о готовности ВС Британии и Франции к миссии на Украине Политика, 04:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Появились кадры с найденной после пропажи девятилетней девочкой Общество, 03:55
Пакистан объявил «открытую войну» правительству талибов в Афганистане Политика, 03:43
TOLONews узнал, что в Афганистане сбили пакистанский самолет Политика, 03:25
Захарова ответила на заявление Франции о передаче Киеву ядерного оружия Политика, 03:11
Силы ПВО сбили над Московским регионом еще два дрона Политика, 02:52
Жительница Белгородской области предложила губернатору купить ее дом Мнение, 02:29
МВФ одобрил Украине кредит на $8,1 млрд Политика, 02:17