Перейти к основному контенту
Дело Тимура Миндича⁠,
0

«УП» узнала о планах Миндича и Цукермана не возвращаться на Украину

«Украинская правда»: Миндич и Цукерман не планируют возвращаться на Украину
Тимур Миндич
Тимур Миндич (Фото: Еврейская община города Днепропетровск)

Украинский предприниматель и совладелец студии «Квартал 95» Тимур Миндич и его знакомый бизнесмен Александр Цукерман не планируют возвращаться из Израиля на Украину, сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на источники.

Миндич, соратник президента Владимира Зеленского, является фигурантом дела Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о коррупции в энергосекторе. По словам народного депутата Ярослава Железняка и данным «УП» и «Страны», Цукерман и его брат Михаил отвечали за финансовые вопросы Миндича.

Как отмечает «УП», Миндич и Цукерман опасаются, что по возвращении на Украину им предъявят подозрения. По данным издания, они являются объектами расследования со стороны ФБР по делу об отмывании денег.

Госпогранслужба объяснила, как Миндич пересек границу Украины
Политика
Тимур Миндич с женой Екатериной Вербер

Миндич успел покинуть Украину за несколько часов до обысков, которые провели в его доме 10 ноября. Ранее стало известно, что НАБУ и специализированная антикоррупционная прокуратура Украины установила в квартире Миндича прослушивающие устройства. «УП» предполагала, что правоохранительные органы могли прослушивать их разговоры с Зеленским.

Дело о коррупции в сфере энергетики, по данным НАБУ и САП, расследовали 15 месяцев, собрав за это время 1 тыс. часов аудиозаписей.

По данным правоохранительных ведомств, участники высокоуровневой преступной организации выстроили масштабную коррупционную схему на государственном предприятии «Энергоатом» (оператор трех украинских АЭС).

10 ноября партия «Европейская солидарность» бывшего президента Украины Петра Порошенко заявила, что в связи с коррупционным скандалом запускает процедуру вынесения вотума недоверия украинскому правительству.

Бенефициаром и владельцем издания «Украинская правда» является Томаш Фиала — генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital. Фиала считается крупным бизнес-партнером Джорджа Сороса на Украине. Его компания Dragon Capital создавала совместные фонды с Soros Fund Management и финансирует различные проекты, грантовые инициативы и медиа, связанные с прозападной повесткой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Миллениалов назвали самым счастливым в любви поколением Общество, 10:26
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15