Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай анонсировал проведение военных учений вокруг Тайваня

Китай проведет военные учения вокруг Тайваня 30 декабря
Учения станут шестыми вокруг Тайваня с 2022 года. Маневры пройдут после угроз от Японии и продажи США техники Тайваню $11,1 млрд

Китай проведет 30 декабря масштабные военные учения «Справедливая миссия — 2025» вокруг Тайваня с участием всех родов войск, включая боевые стрельбы и временные ограничения в море и воздухе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на восточное военное командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

В учениях будут задействованы подразделения сухопутных войск, военно-морских сил, военно-воздушных сил и ракетных войск. «Эти [учения] служат серьезным предупреждением сепаратистским силам «независимости Тайваня» и силам внешнего вмешательства», — заявил в своем сообщении представитель Восточного командования НОАК.

В рамках учений будет отработано патрулирование «морской и воздушной боевой готовности», а также достижение интегрированного контроля, блокирование ключевых портов и районов, проведение многомерного сдерживания.

В заявлении командования также была опубликована графика с обозначением пяти зон вокруг острова, где будут действовать ограничения на морское и воздушное пространство.

Китай пригрозил Японии «сокрушительным поражением»
Политика
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Учения станут шестыми по счету с 2022 года. НОАК во время учений в 2024 году уже отрабатывала блокаду портов вокруг Тайваня, однако учения 30 декабря станут первыми, когда Пекин публично назвал целью «сдерживание» внешнего военного вмешательства.

Маневры проходят на фоне роста региональной напряженности, отмечает Reuters. В ноябре премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что гипотетическое нападение Китая на Тайвань может стать «угрожающей выживанию ситуацией» для Японии, что позволит стране воспользоваться правом на коллективную самооборону. Китай в ответ пригрозил Японии «сокрушительным поражением».

Кроме того, в декабре США объявили о продаже Тайваню вооружений на сумму $11,1 млрд — крупнейшем в истории пакете военной помощи острову. В пакет вошли в том числе восемь контрактов на 82 системы HIMARS и 420 ракет ATACMS, дроны и другая техника. В США подчеркнули, что приняли решение о поставках ради национальной безопасности, безопасности Тайваня.

Тайвань, объявивший о своей независимости в 1949 году, отвергает модель «одна страна, две системы», продвигаемую Китаем с 1980-х годов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 06:34
На Камчатке возбудили дело после гибели четырех человек в пожаре Общество, 06:26
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 29 декабря Политика, 06:09
Экс-комиссар ЕС Бретон заявил о хищниках вокруг союза после санкций США Политика, 05:59
Пять квартир пострадали при пожаре в доме Смитов в центре Владивостока Общество, 05:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дмитриев заявил о ценности усилий Трампа по установлению мира Политика, 05:06
Китай анонсировал проведение военных учений вокруг Тайваня Политика, 04:49
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53